КАФЕДРА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ljubov.kisseljova@ut.ee
Тел.: (+372) 737 5228 — специалист по учебной работе Мильви Кабер,
Lossi 3 – 225; milvi.kaber@ut.ee
сотрудники история деятельность фонд Зиминых издания докторантура учащимся и поступающим ссылки

ЗАРА ГРИГОРЬЕВНА МИНЦ
(24.06.1927 – 25.10.1990)

CURRICULUM VITAE

Зара Григорьевна Минц родилась в Пскове. Вскоре после рождения дочери семья переехала в Ленинград. В 1941 г. вместе со школой З. Г. Минц оказалась в эвакуации, заканчивала обучение в Челябинске. В 1944 г. поступила на отделение русского языка и литературы филологического факультета Ленинградского университета. С 1946 г. начала заниматься творчеством А. А. Блока в семинаре проф. Д. Е. Максимова, но в 1949 г. невозможно было защитить дипломную работу по Блоку, и она была вынуждена писать диплом по творчеству Э. Г. Багрицкого.

Закончив университет с отличием в 1949 г., в разгар антисемитской кампании, З. Г. Минц не могла поступить в аспирантуру и по распределению попала в г. Волховстрой, Ленинградской области, где два года преподавала русский язык и литературу в школе рабочей молодежи. В марте 1951 г. З. Г. Минц вышла замуж за Ю. М. Лотмана и переехала в Тарту. С 1951 по 1956 г. работала старшим преподавателем отделения русского языка и литературы в Тартуском учительском институте, параллельно с 1955 г. — на кафедре русской литературы Тартуского университета, где проработала до конца жизни. З. Г. Минц читала курсы лекций по истории русской литературы последней четверти XIX века, русской литературы начала XX века, истории русской советской литературы, детской литературы, введению в литературоведение, теории литературы, анализу текста, а также множество спецкурсов — по творчеству Достоевского, Чехова, Блока и др. Под ее руководством защищены 123 дипломные работы и 13 кандидатских и магистерских диссертаций.

В 1956 г. З. Г. Минц защитила в Ленинградском педагогическом институте им. Герцена кандидатскую диссертацию «Пути развития советской дошкольной литературы (1917–1930)». В том же году она становится старшим преподавателем кафедры, в 1964 г. была утверждена в звании доцента. В 1972 г. она защитила в Тартуском университете докторскую диссертацию «Александр Блок и русская реалистическая литература XIX века», но ВАК присудил ей степень доктора филологических наук только через 5 лет. В 1979 г. была утверждена в звании профессора.

Основной объект научных интересов З. Г. Минц — творчество А. А. Блока и литература серебряного века. Она стала инициатором и организатором всесоюзных конференций по творчеству Блока и литературе начала ХХ в., проходивших в Тарту с 1962 г., ответственным редактором «Блоковского сборника» (с 1964). Под ее началом вышло 11 выпусков этого издания, объединившего основные научные силы по изучению русской литературы серебряного века. Ею написаны фундаментальные исследования о Блоке: «Лирика Александра Блока» (1965–1975) и «Блок и русский символизм» (1980), она участвовала в подготовке блоковского «Литературного наследства» и первых томов академического Полного собрания сочинений Блока. Она является автором более 200 научных трудов.

Благодаря З. Г. Минц в 1960-е гг. Тарту становится центром исследования творчества А. А. Блока и русской литературы начала ХХ века. В 1970–1980 гг. З. Г. Минц пишет статьи о творчестве А. П. Чехова, В. С. Соловьева, Федора Сологуба, Андрея Белого, Е. Г. Гуро, Вяч. И. Иванова, Н. М. Минского. С ее работ о Д. С. Мережковском начинается исследование писателя в русском литературоведении.

З. Г. Минц стояла у истоков Тартуско-Московской семиотической и филологической школы, была неизменным участником всех Летних школ по вторичным моделирующим системам, автором многих статей в «Трудах по знаковым системам» и других семиотических изданиях. Она была верной помощницей своего мужа Ю. М. Лотмана, редактором и корректором всех его трудов, а также многих выпусков «Трудов по русской и славянской филологии», «Трудов по знаковым системам» и других тартуских изданий.

Учебники и пособия для средней школы, написанные З. Г. Минц в соавторстве с коллегами, не утратили своего значения и поныне: «Русские советские поэты: Книга для чтения» (1988, совм. с Н. Ю. Образцовой), «Статьи о русской и советской поэзии» (1989, совм. с М. Ю. Лотманом), «Vene kirjandus. Õpik XI kl.» (1989, совм. с Ю. М. Лотманом, С. Г. Исаковым, К. Лехтом).

В конце 1980-х гг. здоровье З. Г. Минц резко ухудшилось. В 1990 г. университет в городе Бергамо (Италия) оплатил расходы на сложную операцию, в которой нуждалась З. Г. Минц. Операция прошла успешно, но вызвала неожиданное осложнение, из-за которого Зара Григорьевна скончалась. Похоронена в Тарту на кладбище Раади.