Банк SEB и фонд Vega лаборатории идей ТУ поддержали инновационные идеи развития суммой в 22 900 евро | Universitas Tartuensis

Международное жюри объявило получателей стипендий второго тура от фонда поддержки Vega. Из 24 поступивших проектных заявлений получили поддержку пять инновационных проектов по развитию на общую сумму в 22 900 евро.

Руководитель лаборатории идей Тартуского университета Калев Каарна выразил радость, что от амбициозных команд, получивших поддержку от фонда Vega в первом туре, уже можно слышать замечательные новости о заключаемых в скором времени договорах и международном партнерстве. «Один проект, например, направлен на рынок США, а второй запускает уникальное производственное предприятие в Эстонии. На этот раз, выбрав пять команд, жюри верит, что через девять месяцев мы также и от них услышим хорошие новости», – сказал Каарна.

Директор по развитию бизнеса SEB в Прибалтике Март Маазик похвалил за настойчивость команды, не получившие финансовой поддержки в первом туре. «Приятно признавать, что многие команды, которые в первый раз не получили поддержки, продвинулись в развитии своих бизнес-идей. Так, например, в случае GreenBead жюри посчитало в этот раз сделанные усилия достойными поддержки».

Стипендии фонда поддержки Vega получили:

Самую большую стипендию в размере 8300 евро получила команда Copernicus Urban Development Analyser (CUDA). Команда предлагает информационную систему всемирного исследования урбанизации, которая упростит работу городских управ, учреждений государственного регионального планирования, крупных предприятий, ведущих деятельность в создании инфраструктуры и сфере недвижимости. CUDA использует спутниковые фотографии для картографирования зданий и дорожных сетей, а также анонимные данные позиционирования мобильных телефонов для картографирования населения.

Стипендия в размере 7400 евро была вручена GreenBead OÜ. С помощью поддержки от фонда Vega фирма GreenBead OÜ в сотрудничестве с партнерами (Eesti nanotehnoloogiate arenduskeskuse AS, Protolab Tartu) приступит к разработке прибора по сбору суперпарамагнитных наночастиц. Устройство будет использоваться для сбора магнитных наночастиц, применяемых для отделения биомолекул в биотехнологических приложениях.

Стипендию в размере 2500 евро получила команда Green Memory. Команда разрабатывает новое решение для компьютеров с операционной системой Windows, которое позволит с большей оптимальностью использовать ресурс памяти. Продукт программного обеспечения сформирует единый комплекс с ранее созданной компьютерной программой для оптимизации ресурса процессора под названием Green Wave.

Стипендию в размере 2500 евро получила команда EstDinsar. EstDinsar хочет создать информационную систему, которая сможет принимать данные со спутника Sentinel-1 и определять степень вертикального движения земной поверхности. Информация, получаемая таким методом, отличается точностью и отвечает современным требованиям, позволяя быстро и эффективно оценить, где можно безопасно возводить сооружения и какие имеющие структуры находятся в потенциальной опасности.

Стипендия в размере 2200 евро была вручена разработчикам из Tudeng Reageerimise Süsteem/Students' Response System (SRS). При поддержке лаборатории идей Тартуского университета команда разрабатывает систему сбора отзывов в реальном времени, которая позволит непосредственно дать отзыв аудитории о прочитанной лекции и работе преподавателя.

Фонд Vega – первый фонд, созданный лабораторией идей Тартуского университета и предназначенный для финансирования наукоемких идей. Через фонд поддержки банк SEB финансирует внедрение в повседневное пользование новейших разработок в течение трех лет суммой в 150 000 евро.

Дополнительная информация: Калев Каарна, руководитель лаборатории идей Тартуского университета, тел.: 5341 6194, e-mail: kalev.kaarna [ät] ut.ee;
Март Маазик, директор по развитию бизнеса SEB в Прибалтике, тел.: 66 55 256, e-mail: mart.maasik [ät] seb.ee.