Барельеф и имя Пауля Аристе на двери обозначат аудиторию, посвященную лингвисту | Universitas Tartuensis

Барельеф и имя Пауля Аристе на двери обозначат аудиторию, посвященную лингвисту

Для вдохновения будущих лингвистов, 23 марта в 16 часов в институте эстонского языка и общего языкознания Тартуского университета откроется аудитория Пауля Аристе, всемирно известного финно-угриста, легендарного преподавателя Тартуского университета. В аудитории будет установлен барельеф Пауля Аристе, подаренный институту Обществом Форселиуса.

В феврале нынешнего года прошло 110 лет со дня рождения Пауля Аристе (1905–1990). По случаю празднования юбилея институт эстонского языка и общего языкознания Тартуского университета сделал сенату университета предложение присвоить аудитории № 438 в здании ул. Якоби, 2 имя Пауля Аристе. Сенат одобрил присвоение имени 27 февраля 2015 г.

В период 1944–1977, или 33 года, Аристе был заведующим кафедрой финно-угорских языков. В 1949 году он стал профессором финно-угорских языков. Аристе заложил основу для современного изучения финно-угорских языков в Эстонии. Его большим желанием было подготавливать специалистов по каждому финно-угорскому языку. У него была также выдающаяся роль в подготовке исследователей финно-угорских языков в России.

На торжественном открытии аудитории доцент прибалтийско-финских языков ТУ Хейнике Хейнсоо представит недавно составленный учебник водского языка «Vad´d´a sõnakopittõja», или «Лексикограф водского языка», и откроется выставка «Народ водоплавающей птицы. Кинопутешествия Леннарта Мери 1969–1988».

Дополнительная информация: Тийа Маргус, координатор института эстонского языка и общего языкознания, тел.: 737 5221, 5621 1096, e-mail: tiia.margus [ät] ut.ee.