Больше всего заявлений в Эстонии: в период приема в Тартуский университет было подано более 11 100 заявлений | Universitas Tartuensis

В период поступления в Тартуский университет на учебные программы на эстонском и английском языке было подано 11 139 заявлений, т.е. на 18% больше, чем в прошлом году. Выпускники-медалисты и успешные участники олимпиад подали 1262 заявления.

На дальнейшее обучение в рамках первой ступени высшего образования было подано 8125 заявлений, на программы магистратуры – 2698 заявлений, а на докторское обучение – 316 заявлений. Лучшие выпускники-медалисты подали 1079 заявлений, из них 814 от медалистов, закончивших школу в 2015 году. Ученики, успешно принимавшие участие в олимпиадах, подали в Тартуский университет 183 заявления.

Проректор Тартуского университета по учебной работе Мартин Халлик сказал, что выбор медалистов и участников олимпиад в пользу ТУ – это большая похвала для «альма матер».

«Я поддерживаю будущих студентов в их выборе. Обучение в Тартуском университете – это очень престижно, поскольку сюда поступают только самые сильные, активные и амбициозные молодые люди. Учитывая сегодняшнюю демографическую ситуацию, я искренне рад такому количеству заявлений и успешных кандидатов», - сказал Халлик и пожелал поступающим успехов на вступительных экзаменах и академическом тесте, который в этом году будет сдавать рекордное количество участников.

Проректор упомянул, что наряду с заявлениями на бакалавриат очень большое значение имеет число заявлений в магистратуру. «Я считаю, что человек получает полноценное высшее образование только после окончания магистратуры, которая формирует настоящий профессионализм, демонстрирующий качество, необходимое для рынка труда. Я очень рад, что люди хотят укрепить свои профессиональные качества именно посредством обучения по разнообразным учебным программам Тартуского университета».

Прием на программы с английским языком обучения состоялся в апреле. На 2015/2016 учебный год на эти программы в ТУ было подано примерно на 70% больше заявлений, чем в прошлом году, а именно 2132 заявления, в т.ч. 165 заявлений подали кандидаты из Эстонии. «Это показывает, что эстонцы не боятся учиться на английском языке, поскольку такое образование является одним из знаков качества в среде, которая становится всё более международной. Программы Тартуского университета на английском языке отличаются привлекательностью с точки зрения общественной жизни и международных масштабов. Наше образование открывает двери не только в Эстонии, но и за границей», - подтвердил Халлик.

10 самых популярных специальностей

1. Медицина 766 заявлений
2. Юриспруденция 644 заявления
3. Физиотерапия 376 заявлений
4. Психология 327 заявлений
5. Информатика 319 заявлений
6. Экономика 306 заявлений
7. Стоматология 271 заявление
8. Английский язык и литература 225 заявлений
9. Генная технология 219 заявлений
10. Компьютерная техника 203 заявления

В наступающем учебном году в Тартуский университет будет принято 2311 новых студентов бакалавриата и 1357 магистрантов.

Главный специалист по приему в Тартуский университет Кая Каро напоминает, что всем кандидатам, получившим положительный ответ от ТУ, следует отправить свое подтверждение относительно намерений приступить к обучению к 20 июля.

Важнейшие даты:

7 июля – академический тест
до 15 июля – вступительные экзамены (согласно условиям приема на учебную программу)
17 июля – списки поступивших публикуются в системе SAIS.  Места, освободившиеся в ходе приема, заполняются до 19 августа.
20 июля – первый срок подтверждения намерений приступить к обучению. Кандидаты, принятые с 20 июля, должны подтвердить свое намерение приступить к обучению в течение двух дней.
31 августа – торжественный акт в честь начала учебного года.

Дополнительная информация: Мартин Халлик, проректор Тартуского университета по учебной части, тел.: 737 6201, 51 53 853, e-mail: martin.hallik [ät] ut.ee;
Кая Каро, главный специалист по приему в Тартуский университет, тел.: 737 6391, 505 3468, e-mail: sisseastumine [ät] ut.ee.