Cеминар ESTO-RUSSICA | Universitas Tartuensis

Cеминар ESTO-RUSSICA

Уже второй год кафедра русской литературы и Нарвский колледж проводят совместный научный семинар со знаменательным названием Esto-Russica. Так называется и трехъязычная интернетная страница http://www.ut.ee/FLVE/ruslit/estorussica/, открытая в рамках темы базового финансирования PFLGR 13901. Отражает она и результаты работы по проекту SF0180046s09. В рамках этих двух проектов проходит и семинар, посвященный.

эстонско-русским культурным связям; в прошлом году местом его проведения была Нарва, в этом году – в Тарту. Его участники продолжают традиции, заложенные в Тартуском университете профессором Сергеем Исаковым.

Семинар откроется презентацией таллиннского журнала «Вышгород», который в течение 20 лет занимается популяризацией эстонской культуры среди русского читателя, а также печатает материалы по эстонско-русским культурным контактам. С сообщением об этих материалах выступит главный редактор Людмила Глушковская.

Затем прозвучат восемь докладов, и три из них посвящены культурной истории Нарвы. О контактах с Русью времен Ливонской войны расскажет директор Нарвского колледжа д-р Катри Райк, ее коллеги из лектората русского языка и литературы доц. Ольга Бурдакова и доц. Елена Нымм представят проект «Словаря локального текста Нарвы» на примере современных нарвских свадебных обычаев. Д-р Татьяна Шор из Эстонского исторического архива сделает доклад об одной из лучших гимназий Эстонии 1920-30-х годов – нарвской эмигрантской гимназии.

Двое сотрудников кафедры русской литературы выступят с темами по переводу: Татьяна Степанищева – о Д. Самойлове – переводчике стихов Я. Кросса, Л. Пильд – о стратегии эстонских переводов из поэзии А. Блока. Об отражении советско-эстонских отношений в конце 1930-х гг. на страницах газеты «Вести дня» расскажет Тимур Гузаиров, Мария Боровикова – о том, почему Анастасия Цветаева считала Эстонию «воротами в рай». Любовь Киселева остановится на одном из интереснейших текстов эпохи эстонского национального возрождения „Tallinna koddaniko ramat omma söbbradele male”.

Таким образом, семинар охватывает широкий спектр тем из разных областей жизни - от средневековья до современности. Он будет проходить 24 октября 2014 г. на Лосси 3-224. Приглашаются все, кто интересуется историей межкультурных контактов.

Дополнительную информацию можно получить у организатора – Л. Киселевой. Ljubov.kisseljova [ät] ut.ee, 7375353