Церемония вручения наград Всемирного Культурного Совета пройдет в Тартуском Университете | Universitas Tartuensis

10 ноября в актовом зале ТУ пройдет ежегодная церемония вручения наград Всемирного Культурного Совета в области науки и искусств. Эта грандиозная, 28 по счету церемония впервые пройдет в Балтийских странах.

Всемирный Культурный Совет – это организация, созданная в 1981 г, которая занимается поддержкой распространения знаний и развитием взаимоотношений между людьми, странами, правительствами и различными областями науки.

Одна из основных целей ВКС – присуждение награды за научные достижения им. А. Эйнштейна, за достижения в области образования им. Х. Васконселоса и награды в области искусств им. Л. да Винчи. Ежегодная церемония вручения наград проходит в одном из ведущих университетов мира, и в 2011 году выбор впервые пал на Тартуский университет.

На этот раз награды в области науки имени Альберта Эйнштейна удостоился профессор университета в Торонто химик Джеффри Алан Озин. Награда в области искусств имени Леонардо да Винчи присвоена американскому художнику, писателю и изобретателю Тодду Сайлеру. Признания удостоены также многие эстонские деятели науки и культуры: проф. Рейн Таагепера, проф. Урмас Варблане, проф. Юри Тальвет, проф. Калле Касемаа, проф. Тоомас Ассер, проф. Рихард Виллемс, проф. Яан Эйнасто, проф. Пеэтер Сари и дирижер Вайке Уйбопуу.

По словам ректора Тартуского университета профессора Алара Кариса, нашему университету выпала большая честь решением ВКС проводит ежегодную церемонию награждения именно в Тартуском Университете. «В предыдущие годы церемония проходила в таких ведущих университетах мира, как Оксфорд и Принстон, Гейдельберг и Утрехт. Помимо вручения основных наград, во время этого мероприятия у нас будет также возможность отметить почетной грамотой Всемирного Культурного Совета заслуженных членов нашего академического общества за их вклад в развитие эстонского образования, науки и культуры», сказал Карис.

Принять участие в церемонии награждения приглашены многие научные корифеи, а также деятели литературы и искусства со всего мира. Прибудет президент Всемирного Культурного Совета, лауреат Нобелевской премии по медицине в области физиологии Эдмонд Фишер, который выступит с открытой лекцией 8 ноября в 16.00 в Химикуме. С лекциями выступят также лауреаты проф. Джеффри Алан Озин и Тодд Сайлер (см. /en/international/events/world-cultural-council-award-ceremony/programme)

Регистрироваться можно до 4 ноября 2011 г. по адресу iro [ät] ut.ee">iro [ät] ut.ee.

Более подробная информация об этом мероприятии: /wcc

Дополнительная информация: Сирье Юпрус, руководитель по международному сотрудничеству в ТУ, тел. 737 5615, sirje.uprus [ät] ut.ee

Аннели Мильян
пресс-секретарь Тартуского университета