Департамент охраны памятников истории и культуры высоко оценил реставрацию нового анатомикума Тартуского университета | Universitas Tartuensis

30 октября Департамент охраны памятников истории и культуры на торжественном вручении премий выразил признание лучшим партнерам. Департамент охраны памятников истории и культуры высоко оценил реставрацию нового анатомикума и хозяйское обслуживание других исторических учебных зданий.

«Тартуский университет в течение последних четырех-пяти лет отреставрировал множество ценных архитектурных объектов», сказал пришедший на получение премии руководитель отдела недвижимости ТУ Хейки Пагель, добавив: «мне приятно, что усилия Тартуского университета не остаются незамеченными и высоко ценятся». Получивший признание 130-летний новый анатомикум был открыт в начале сентября в качестве учебного здания для психологов и учителей для детей с особыми потребностями.

Департамент охраны памятников истории и культуры также выразил благодарность OÜ Kavakava за проектирование Нарвского колледжа Тартуского университета, построенного рядом с Нарвской ратушей с учетом сохранения исторической среды. «Новое учебное здание Нарвского колледжа – это совершенно уникальное строение, где современная архитектура подчеркивает старую, уже утерянную застройку», добавил Пягель.

Тартуский университет на признание охраны памятников истории и культуры был номинирован в двух областях: в категории памятник года был выдвинут недавно отреставрированный новый анатомикум ТУ и в номинации новой постройки, ценящей наследие, был приведен Нарвский колледж ТУ.

Департамент охраны памятников истории и культуры раздал награды в 15 категориях. Были объявлены памятники искусства, истории, археологии и строительства; лучший исследователь, проектировщик и реставратор/консерватор памятника; новое строение года, ценящее наследие; находка года; владелец года, партнер, популяризатор наследия и активист года. Дополнительно был также вручен приз за строительную работу по охране памятников истории и культуры.