Доцента ТУ Имби Траат выбрали почетным доктором Умеоского университета | Universitas Tartuensis

Доцента ТУ Имби Траат выбрали почетным доктором Умеоского университета

Доценту математической статистики Тартуского университета Имби Траат присудили степень почетного доктора Умеоского университета, старейшего и крупнейшего университета в Северной Швеции. Новоиспеченного почетного доктора увенчали лавровым венком и вместе с дипломом ей вручили золотое кольцо лояльности.

При выдвижении на звание почетного доктора факультет технологии и естествознания Умеоского университета посчитал существенным вклад Имби Траат в новую для Эстонии специальность – в создание и развитие статистики выборочных исследований, а также в инициацию научной работы и руководство докторскими работами в области выборочных исследований. В сотрудничестве с Умеоским университетом Имби Траат стала выдающимся специалистом в области выборочных исследований, внесла большой вклад в построение сети выборочных исследований в Балтийских и Северных странах, выучила новое поколение статистиков по выборочным исследованиям в Эстонии и содействовала соответствующему обучению в других Балтийских странах, Белоруссии и Украине.

«Присвоение Имби Траат звания почетного доктора показывает ее активную международную деятельность в развитии своей научной области. Еще более существенным является то, что выдающаяся научная работа нашла выход в учебной программе математической статистики Тартуского университета, что, безусловно, относится к наиболее инновационным достижениям на нашем континенте», выразил благодарность почетному доктору проректор по науке Тартуского университета Марко Кирм.

Сотрудничество с Умеоским университетом началось в 1992 году, когда Имби Траат посетила университет с целью ознакомления с новой специальностью – теорией выборочных исследований. Из этого и последующих визитов впоследствии возникли  новые курсы в Тартуском университете, предложение методической поддержки Эстонскому департаменту статистики в проведении практических выборочных исследований, обучение студентов для департамента статистики, научные исследования со студентами и научная работа с международными партнерами.

Имби Траат – доцент института математической статистики ТУ, президент Эстонского общества статистики, входит в редакционную коллегию журнала Statistics in Transition. Траат является избранным членом международного института статистики (ISI) и представителем Эстонии в международной организации статистиков выборочных исследований (IASS).

Основным направлением научной работы в течение последних 20 лет является теория выборочных исследований. В этой области под ее руководством было написано большое количество бакалаврских и магистерских работ, многие из которых на конкурсах завоевали высокие призовые места, в том числе два международных приза Cochran-Hansen. Она руководила докторантами в Эстонии, Финляндии и Швеции, была оппонентом и членом диссертационной комиссии.