Эстония поднялась в ряду напряжений по университетам мира на рекордно высокое место | Universitas Tartuensis

По данным опубликованного сегодня одного из крупнейших рейтингов по университетам мира QS World University Rankings Тартуский университет поднялся на самую высокую позицию за всю историю – на 379 место.

Ректор Тартуского университета Волли Кальм выразил радость улучшившейся позиции Тартуского университета, а также признание всей университетской семье. «Тартуский университет установил для себя высокие амбиции и требования к качеству в научной и учебной работе, и высокая позиция в международных рейтинговых таблицах является приятным признанием нашей повседневной работе», – сказал Кальм.

Уверенный рост Тартуского университета выглядит еще ценнее, поскольку в ряд напряжений постоянно добавляются новые университеты с хорошим финансированием от государств, в которых наблюдается быстрый экономический рост. «Отражение в рейтинговых таблицах не является для университета самой целью, однако достигнутый результат показывает, что наша постоянная работа в установке и достижении целей развития становится заметной и за пределами университета и Эстонии», – подчеркнул Кальм.

В 2013 году Тартуский университет занимал позицию между 461 и 470 местами. Достижению высокой позиции в этом году способствовало улучшение Тартуского университета по показателям, которые учитываются при составлении общей рейтинговой таблицы.

«Очень высокую оценку Тартускому университету дали результаты опросов академических экспертов. Репутация Тартуского университета в академическом мире заметно выросла – за один год на 7,4 пункта, с 30,5 на 37,9», порадовалась признанию экспертов руководитель по международному сотрудничеству Реези Лепа. Результат опроса академических экспертов является краеугольным камнем рейтинга QS, давая целых 40% от общей оценки.

При составлении рейтинга QS учитывается опрос ведущих академических деятелей и руководителей высших учебных заведений, относительное количество учеников и преподавателей, роль университета как работодателя, весомость научных публикаций, удельный вес зарубежных преподавателей и студентов.

Помимо составления общего ряда напряжений QS с 2007 года выстраивает рейтинги по университетам мира в пяти крупных научных областях: гуманитарные науки; технология и инженерные науки; науки о жизни и медицина; естественные науки; социальные науки. В каждой области в рейтинг входит 400 лучших университетов.

Аналогично предыдущим годам Тартуский университет представлен в двух областях: в гуманитарных науках университет делит 302 место и в социальных науках 394 место.

Лидерство в рейтинговой таблице уже третий год подряд сохраняет за собой Массачусетский технический университет, второе и третье место делят Имперский колледж Лондона и Кембриджский университет, и четвертое место занимает Гарвардский университет. Из других университетов стран Балтии в рейтинговой таблице представлены Таллиннский университет (501-550), Вильнюсский университет (551-600), Вильнюсский технический университет им. Гедиминаса (701+) и Латвийский университет (701+).

В этом году в ответах на анкетный опрос дали свою экспертную оценку университетам в общей сложности более 90 000 ученых, лидеров академического мнения и работодателей.

При составлении издания рейтинговой таблицы 2014 года в общей сложности были проанализированы данные более 3000 университетов мира. В ряду напряжений лучших университетов в нынешней таблице представлено 850 лучших университетов.

Подробную информацию о результатах рейтинга QS можно найти на сайте QS.

Тартуский университет относится к 3% наиболее престижных университетов мира (по оценке Times Higher Education Rankings) и в десяти научных областях к 1% наиболее цитируемых научных учреждений (ESI). Рейтинговая таблица журнала Times Higher Education, считающаяся самой престижной рейтинговой таблицей высших учебных заведений, будет обновлена 1 октября 2014 года.