Эстонская сборная впервые едет на чемпионат мира по футболу в Бразилию | Universitas Tartuensis

Эстонская сборная впервые едет на чемпионат мира по футболу в Бразилию

В этом году на чемпионате мира по футболу впервые в истории можно будет поболеть за сборную Эстонии. Команда клуба робототехники Тартуского университета вошла в двадцатку лучших в категории гуманоидных роботов и выступит на чемпионате мира по футболу для роботов RoboCup, который пройдет в Бразилии в июле этого года.

Представляющая Эстонию команда Philosopher состоит из девяти гуманоидных роботов, созданных в клубе робототехники Тартуского университета. Их тренируют четыре тренера-человека.

«Мы первый раз попытались попасть на ЧМ, поскольку у нас сложилась необыкновенно целеустремленная команда. Прохождение квалификации на чемпионат мира означает, что мы хорошо подготовились и больше не играем только в своем дворе, а переходим в лигу крупнейших в мире технических университетов в области робототехники, таких как MIT», подчеркнул важность участия в ЧМ главный руководитель команды Philosopher профессор технологии полимерных материалов Тартуского университета Алво Ааблоо.

Тренерам сборной роботов пришлось потратить около года, чтобы подготовить ее к соревнованиям. Последние шесть месяцев, по словам главного тренера Сийма Шульца, были посвящены обучению роботов более интеллектуальным действиям на поле.  «Основная работа заключается в развитии у них различных умений, навыков взаимодействия и тактики. Перед соревнованиями тренировки проходят каждый день, иногда даже по ночам», отметил Шульц и добавил, что в основном это происходит в помещениях без окон, где нет дневного света, который мешает роботам видеть.

Из 9-ти гуманоидных роботов, входящих в команду, на поле одновременно играет четыре. Остальные ожидают своей очереди на скамейке запасных. В отличие от обычных футболистов у роботов нет на поле определенной роли, потому что все они имеют одинаковый набор умений для каждой футбольной позиции.

В составе эстонской сборной в Жуан-Песоа 19-25 июля отправятся доцент робототехники ТУ Голамреза Анбарьяфари, главный тренер сборной и студент-первокурсник отделения компьютерной техники ТУ Сийм Шульц, студент-третьекурсник отделения компьютерной техники ТУ Кристиан Хунт и выпускник экономического факультета ТУ Вильяр Пуусепп.

ЧМ интеллектуальных роботов, организуемый в рамках RoboCup, представляет собой признанное международное соревнование по робототехнике, которое проводится с 1997 года с целью популяризации исследований в этой области и развития искусственного интеллекта.