Ежегодная международная конференция молодых филологов-славистов в Тарту | Universitas Tartuensis

Ежегодная международная конференция молодых филологов-славистов в Тарту

28 апреля – 1 мая 2017 года отделение славистики Тартуского университета при поддержке Докторской школы проводит «Международную конференцию молодых филологов». В этом году конференция будет проводиться уже 44-й раз: первая студенческая конференция в Тарту состоялась в 1963 году, и с тех пор традиция ежегодного их проведения не прерывалась (до этого конференции тоже проводились, но были внутриуниверситетскими).

Тартуские конференции для студентов-славистов — это научные встречи, объединяющие десятки студентов, магистрантов и докторантов не только из разных стран Европы, но и со всего мира, и дающие им прекрасную возможность познакомиться с новыми научными течениями и теориями. В этом году в конференции примут участие 75 молодых ученых из Эстонии, России, Франции и Польши.

Тематика конференции этого года крайне разнообразна и охватывает проблемы изучения славянских языков, социолингвистики и этнолингвистики, культурологии, русской и европейской истории и литературы, идеологии, вопросов перевода, эмигрантской культуры, а также проблематику цифровых гуманитарных наук, которым будет посвящен отдельный день конференции, 1 мая. 28–30 апреля заседания будет проходить в двух секциях — лингвистической (Lossi 3, ауд. 222, 234) и литературоведческой (Lossi 3, ауд. 307). Рабочие языки — английский и русский.

В рамках литературоведческой секции кроме аудиторных докладов в этом году запланированы видеовыступления (аналог традиционных стендовых докладов), с которыми можно будет ознакомиться заранее. Ссылки на видео (а также на тексты этих докладов) будут разосланы заранее всем желающим, а их обсуждение пройдет в рамках очной программы конференции. Если вы тоже хотите ознакомиться с этой частью программы, сообщите о своем желании организатору литературоведческой секции.

Почетным гостем конференции является проф. Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Олег Лекманов, который прочтет для участников вступительную лекцию на тему «Подтекст vs. Совпадение: об одной филологической проблеме».

Традиционно лучшие доклады будут опубликованы в сборнике «Русская филология». Сборник по материалам прошлой конференции — «Русская филология. 28» — будет представлен на открытии мероприятия.

Организаторы благодарят Докторскую школу за выделенные на проведение мероприятия средства.

Программу семинара можно найти здесь: http://www.ut.ee/FLVE/ruslit/.

Дополнительная информация:
Мария Боровикова (литературоведческая секция) maria.borovikova [ät] gmail.com
Валентина Тубин (лингвистическая секция) tartu.slavconf [ät] gmail.com

Виивика Елянд-Карп
Адрес электронной почты: viivika.eljand-karp [ät] ut.ee