Германо-эстонский академический месяц приведёт в Тартуский университет президента Европарламента | Universitas Tartuensis

В конце сентября и в октябре в Тартуском университете пройдёт германо-эстонский академический месяц "Academica 2013". В рамках первой конференции месяца науки "Германия в Европе, Европа в Германии" 1-го октября Тартуский университет посетит президент Европарламента Мартин Шульц (Martin Schultz). 24 и 25 октября конференцией "У истоков современного управления государством – источники, развитие и перспективы в Эстонии и Германии" будет отмечено 20-летие со времени создания административных судов в Эстонии.

Проректор по научной работе Тартуского университета Марко Кирм (Marco Kirm) считает сотрудничество с немецкими университетами и научными центрами очень важным для Тартуского университета: "Германия является одним из лидеров Европы как по экономическому развитию, по инновациям, так и по развитию науки. Сотрудничество между учёными в их областях содействует также и международному развитию нашей alma mater".

Германо-эстонский академический месяц предлагает эстонским и немецким учёным возможность развивать сотрудничество по их специальности, анализировать наиболее актуальные проблемы, стоящие перед наукой, высшими школами и обществом. В рамках этого будут проведены две большие конференции, на которых будут обсуждаться важные общественные темы. "Эти две конференции и другие мероприятия "Academica" несомненно расширят сеть научного сотрудничества наших учёных и будут содействовать рождению новых совместных научных проектов", – сказал Марко  Кирм.

30 сентября начнётся конференция "Германия в Европе, Европа в Германии". В основной день конференции, 1 октября, в актовом зале Тартуского университета выступит президент Европейского парламента Мартин Шульц (Schulz) с докладом о безработице молодёжи в Европе. В комментариях по данной теме слово возьмут и студенты. Кроме того Шульц обсудит также и тему "утечки мозгов" (т.н. "brain drain"), которая является характерной проблемой для многих стран Европы. В последующих за этим обсуждениях выступят приглашённые немецкие учёные с докладами о роли Германии в направлении политики и экономики Европейского Союза в течение последних пяти лет.

Конференцией на тему "У истоков современного управления государством – источники, развитие и перспективы в Эстонии и Германии", которая пройдёт 24 и 25 октября, будет отмечено 20-летие создания административных судов в Эстонии. На конференции будет говориться об исходных источниках современного государственного управления, о злоупотреблениях государственным управлением при диктатурах, о реформе общей части административного права, которая была проведена в 1995–2001 годы, а также об административных судах в Эстонии и других странах, и об актуальных проблемах. Будет рассмотрен также рапорт ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) 2011 года, согласно которому количество населения Эстонского государства и сложность, и дороговизна общественного управления находится в обратно пропорциональном соотношении и, таким образом, настоятельно требует новых и эффективных решений.

В рамках месяца "Academica" на факультетах и в институтах Тартуского университета пройдут традиционные лекции, которые прочтут приглашённые учёные из Германии. В их лекциях, в числе прочего, будет отражено также развитие экономики и политики Германии в последнее время и их влияние на Эстонию. Можно будет провести и традиционный вечер встречи немецко-эстонских студентов.

Всех заинтересованных приглашаем принять участие в разносторонней программе месяца науки!

Проведение месяца науки поддерживают союз работодателей федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия и посольство Германии в Таллинне.

Дополнительная информация: Сирье Юпрус (Sirje Üprus), руководитель отдела международного сотрудничества Тартуского университета, тел. +372 737 5615, e-mail: sirje.uprus [ät] ut.ee.