Инаугурационная лекция: «Русские в формировании идентитета Эстонии» | Universitas Tartuensis

Инаугурационная лекция: «Русские в формировании идентитета Эстонии»

В четверг 3 ноября состоится инаугурационная лекция профессора по коммуникативным исследованиям ТУ Трийн Вихалемм. Речь пойдет о роли русских в формировании идентитета Эстонии и разных этапах политики интеграции.

Профессор Трийн Вихалемм в своей лекции "Инородное тело или ресурс? Русские в формировании идентитета Эстонии» рассматривает различные этапы интеграционной и национальной политики Эстонии и анализирует институциональное (не)вмешательство и парадоксальные комбинации повседневных человеческих практик, которые сталкивают формирование идентитета русских в Эстонии с «колеи» диаспоры в «колею» этнического меньшинства.

В лекции ведется полемика относительно таких актуальных вопросов как - Почему неправильной является попытка формирования гражданского, а не государственного идентитета? Почему число владеющих эстонским языком растет медленнее ожидаемого? Почему просмотр Российского телевидения не означает, безусловно, т.н. промывку мозгов? Дискуссию обрамляют связи с теоретическим рассмотрением коммуникации, общества и культуры и результатами эмпирических исследований, проведенных как в Эстонии, так и вне ее.

Профессор Трийн Вихалемм получила в 1991 году в Тартуском университете диплом журналиста cum laude и в 1993 году здесь же степень магистра по социологии. В этот период сформировалась одна из наиболее интересующих ее тем исследования – национальные отношения и коллективный идентитет.

После защиты докторской диссертации на тему "Formation of Collective Identity among Russophone Population of Estonia" в 1999 году Трийн Вихалемм начала карьеру преподавателя и научного сотрудника в институте журналистики и коммуникации ТУ. Она консультировала общественные и неправительственные организации в области политики интеграции и по многим вопросам, связанным с коммуникацией и исследованиями.

Трийн Вихалемм была избрана профессором по коммуникативным исследованиям в 2011 году.

Дополнительная информация: Кади Сыстар, специалист по связям с общественностью ТУ, тел. 737 5685, 511 9188 (5685), kady.sostar [ät] ut.ee

Аннели Мильян
пресс-секретарь ТУ