Исследование: Тартуский университет уверенно сохраняет титул самого престижного университета Эстонии | Universitas Tartuensis

Проведенное TNS Emor исследование репутации университетов подтверждает, что уже седьмой год Тартуский университет является самым престижным университетом Эстонии. Высшую оценку Тартускому университету дала 15-19-летняя молодежь. Чаше всего упоминались высококачественное образование Тартуского университета и ценность диплома об его окончании на рынке труда.

Если попросить 15-74-летних жителей назвать один университет Эстонии, то чаще всего слышится имя Тартуского университета (86%) – по сравнению с прошлым годом в нынешнем году Тартуский университет упоминался на 5% чаще. В частности 52% человек назвали Тартуский университет в первую очередь. 82% респондентов посчитали Тартуский университет самым престижным университетом в Эстонии. Самую высокую оценку репутации Тартускому университету дала 15-19-лентяя молодежь, среди которой есть нынешние и будущие поступающие в университет.

По сравнению с другими университетами выделена плотная конкуренция при поступлении в Тартуский университет. «Для нас это показатель качества, поскольку минимальный порог поступления в Тартуский университет по сравнению с другими университетами Эстонии выше», – подчеркнул проректор по учебной части Тартуского университета Мартин Халлик, добавив, что высокий порог выполняет главный приоритет университета – принимать только лучших кандидатов в студенты и тем самым обеспечивать высокое качество учебы в Тартуском университете, что является одним из столпов ТУ.

По оценке респондентов, основой известности самого престижного университета Эстонии является высококачественное образование, доверие и диплом об окончании, который ценится на рынке труда и которому сопутствуют знания и навыки, необходимые для работы по получаемой специальности. Были отмечены также успешные выпускники Тартуского университета, деятельность которых на нынешних специальностях отражают приобретенные в Тартуском университете знания и умения.

Круг людей, считающих Тартуский университет престижным, – широкий. Среди них чуть более половины составляют 25-34-летние люди с высшим образованием, руководители и специалисты высокого класса, а также люди с высоким достатком.

Исследование репутации TNS Emor является наиболее ожидаемым университетами исследованием, которое уже седьмой год достоверно отражает мнение жителей об университетах Эстонии. Исследование было проведено среди 15-74-летних жителей с 15 по 29 апреля нынешнего года, и в нем приняло участие 1014 человек.