Исследование: треть взрослых жителей Эстонии страдает ожирением | Universitas Tartuensis

Исследование: треть взрослых жителей Эстонии страдает ожирением

Проведенное в рамках докторской диссертации эндокринолога Трийн Эглит исследование показывает, что с ожирением жителей Эстонии дела обстоят хуже, чем считалось до сих пор.

Около трети жителей Эстонии страдает ожирением, то есть индекс массы тела у них превышает отметку 30. При этом здоровым считается индекс массы тела ниже 25, пишет rus.err.ee.

Случаи ожирения, метаболического синдрома и диабета 2-го типа в течение последних десятилетий заметно участились во всем мире, что оказывает значительное негативное влияние на здоровье населения.

Проведенное в трех эстонских уездах исследование показывает, что ожирением в нашей стране страдает 32 процента взрослого населения — это намного больше, чем считалось до сих пор, но сравнимо с последними данными других европейских стран.