Исследования коммуникаций и средств массовой информации, история и современные языки вывели специальности Тартуского университета в число 200 лучших в мире | Universitas Tartuensis

Международная консалтинговая компания Quacquarelli Symonds (QS) сегодня опубликовала рейтинг «QS World University Rankings by Subject 2013», в котором ведущие университеты мира сравниваются между собой по отдельным дисциплинам. Эстония в рейтинговой таблице представлена тремя специальностями: по специальности «исследование коммуникаций и средств массовой информации» Тартуский университет занимает наиболее высокую позицию (51-100), а современные языки и история обеспечили ему место среди 151-200 лучших.

По словам проректора по учебе ТУ Мартина Халлика, Тартуский университет по все большим специальностям находится среди лучших университетов мира, и высокий уровень учебной работы в университете постоянно получает международное признание. «Сильные специальности – это подтверждение фактов, что мы являемся единственным университетом в Балтийских странах, входящим в 3% лучших университетов мира, и у нас ведут научную и учебную работу 70% ученых Эстонии, получивших мировое признание. Это показывает целостную картину учебной и научной работы, выполняемой в Тартуском университете, что должно радовать как будущих абитуриентов, так и нынешних студентов университета», порадовался Халлик.

Компания QS, составляющая рейтинг лучших университетов мира «QS World University Rankings», с 2011 года располагает университеты в ряд напряжений также по отдельным специальностям. Цель «QS World University Rankings by Subject» – предоставить общественности сравнительную информацию о сильных сторонах университетов на уровне отдельных дисциплин.

При составлении рядов напряжений QS учитывает три индикатора: репутация университета среди ученых соответствующей специальности и работодателей, а также цитируемость публикаций (в качестве источника используется база данных Scopus). При составлении издания рейтинга 2014 года в общей сложности были проанализированы данные более 3000 лучших университетов мира.

Более подробная информация и рейтинговые таблицы на сайте QS: http://www.topuniversities.com/node/9143/ranking-details/university-subj....