Избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов на должность ректора Тартуского университета | Universitas Tartuensis

7 мая избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов на должность ректора Тартуского университета, которыми являются Волли Кальм, Тойво Майметс и Март Устав.

7 мая 2012 г. избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов на должность ректора Тартуского университета, которыми являются профессор прикладной геологии ТУ Волли Кальм, директор Института молекулярной и клеточной биологии ТУ, профессор клеточной биологии Тойво Майметс и профессор биомедицинской технологии, академик Март Устав.

Все три кандидатуры выставил совет факультета естественных наук и технологии ТУ. Кроме того, кандидатуру профессора Волли Кальма выставили 36 профессоров университета совместно, кандидатуру Тойво Майметса – 22 профессора совместно и кандидатуру Марта Устава – 26 профессоров университета совместно.

Открытые прения кандидатов в ректоры состоятся 24 мая в 16.00 в актовом зале ТУ. Студенты организуют для кандидатов в ректоры отдельные дебаты, которые пройдут 22 мая в 18.00 в актовом зале университета, дебаты организует студенческое представительство Тартуского университета.

Собрание по выборам ректора состоится в актовом зале ТУ 31 мая в 12.00. Ректора будет выбирать состоящая из 347 членов коллегия выборщиков, куда входят все члены университетского совета и сената, члены советов всех факультетов, а также все ординарные профессора и ведущие научные сотрудники университета.  Выбран будет кандидат, за которого проголосуют не менее 174 членов коллегии выборщиков.

Подробности: http://www.ut.ee/rektori-valimised-2012

Дополнительную информацию можно получить у академического секретаря ТУ Ивара-Игоря Саарнийта, тел. 737 5605, ivar.saarniit [ät] ut.ee

Аннели Мильян
Пресс-секретарь Тартуского университета