Известный российский политический аналитик Николай Петров прочитает в университете лекцию о президентских выборах в России | Universitas Tartuensis

В четверг, 1 марта политический аналитик Московского центра Карнеги Николай Петров выступит в Тартуском университете с открытой лекцией. Речь пойдет о политической ситуации и президентских выборах в России.

Николай Петров – комментатор газеты «The Moscow Times», член Всемирной экспертной сети социологов PONARS-Eurasia, член ученого совета журнала «The Journal of Power Institutions in Post-Soviet Societies» и член редакционной коллегии журнала «Russian Politics and Law». В 1990-1995 гг. Петров работал советником в Российском парламенте, правительстве и администрации президента.

Многочисленные научные статьи Николая Петрова посвящены политической системе в России, постсоветским переходным процессам, демократизации, федерализму, выборам и некоторым другим темам. В своей лекции «Is the Party Over? Putin in March 4 Presidential Elections and Prospects for Russia’s Future» (Праздник окончен? Путин, президентские выборы и будущее России) он анализирует события в России, связанные с выборами президента.

По словам профессора ТУ Вячеслава Морозова, занимающегося изучением Европейского Союза и России, выборы президента будут проходить в контексте небывалой гражданской активности и бурных митингов. «Хотя победа Владимира Путина на предстоящих выборах более чем вероятна, в российской политической системе происходят существенные изменения, благодаря чему Россия сейчас находится в центре внимания мировой прессы», считает Морозов.

Лекция состоится 1 марта в 14.15 в учебном здании факультета социальных и образовательных наук ТУ по адресу Лосси, 36-103. Приглашаются все желающие!

Центр исследований ЕС и России (CEURUS) объединяет ученых и экспертов в разных областях, изучающих отношения и взаимовлияния между Европейским Союзом и Российской Федерацией.

Более подробная информация: http://ceurus.ut.ee

Дополнительная информация: Сийри Майметс, координатор Центра балтийских исследований ТУ, тел. 737 5199; siiri.maimets [ät] ut.ee

Аннели Мильян
Пресс-секретарь Тартуского университета