Книга Андреса Казекампа «История Балтийских государств» вышла на русском языке | Universitas Tartuensis

Книга Андреса Казекампа «История Балтийских государств» вышла на русском языке

В конце 2014 года издательство Тартуского университета выпустило русскоязычную версию монографии профессора балтийской политики Андреса Казекампа «История Балтийских государств». Большим вызовом Казекамп считает распространение книги в России.

«История Балтийских государств» – это первое общее рассмотрение истории Балтии, написанное одним автором, которое дает связанный и сравнительный исторический обзор всех событий, происходивших на территории трех Балтийских государств, начиная с появления первых поселенцев, описывая завоевание Ливонии в крестовых походах и превращение Литвы в одно из могущественных государств средневековой Европы, присоединение региона к Российской империи и заканчивая возникновением национальной идентичности, характерной для нового времени.

Опираясь на новейшие научные работы, Казекамп особое внимание обращает на бурный ХХ век, в течение которого Балтийские государства обрели независимость, но вынуждены были также находиться под оккупацией как Советским Союзом, так и нацисткой Германией. Книга охватывает также обзор того, как Балтийские государства восстановили свою независимость и стали членами Европейского Союза.

Первоначально написанная на английском языке книга была издана в 2010 году международным издательством научной литературы Palgrave Macmillan в серии истории стран мира и для русских читателей была дополнена новым предисловием и событиями, доходящими до 2013 года. По словам Казекампа разная интерпретация истории как раз может стать вызовом для распространения книги в России.

На эстонском языке книга была издана в 2011 году. На сегодняшний день монография переведена также на финский, латышский, польский и японский языки. После успешных переговоров с одним испанским издательством можно ожидать также выхода испанского перевода.

На русский язык книгу перевела Людмила Дубьева. Русскоязычное издание монографии поддержали издательская коллегия Тартуского университета и Центр исследований Европейского Союза – России CEURUS.

Монография Казекампа была удостоена научной премии Балтийской ассамблеи, научной премии Эстонской Республики и американской книжной премии «Association for the Advancement of Baltic Studies». В 2011 году книга на эстонском языке попала в десятку наиболее продаваемых книг в Эстонии.

Подробную информацию о монографии можно найти на сайте издательства Тартуского университета.

Дополнительная информация: Андрес Казекамп, профессор балтийской политики Тартуского университета, тел.: 600 1241, 526 7944, e-mail: Andres.Kasekamp [ät] ut.ee.