Конгресс и выставка к 90-летнему юбилею Ю.М. Лотмана | Universitas Tartuensis

Конгресс и выставка к 90-летнему юбилею Ю.М. Лотмана

28 февраля, в день рождения Юрия Михайловича Лотмана (28.02.1922), начнется международный конгресс «Многоязычие культуры».

В конгрессе примут участие ученые из 21 страны мира. Смотрите программу.

По словам одного из организаторов конгресса, профессора русской литературы ТУ Любови Николаевны Киселевой, в основу темы конгресса легла одна из любимых идей Юрия Михайловича: «Его интеровала культура в качестве коллективного интеллекта, мыслящего механизма, характеристиками которого служат многоязычие и стремление к единому, универсальному языку».

Также приглашаем Вас посетить выставку «Лотмановская школа сегодня» в библиотеке Тартуского университета. Торжественное открытие выставки состоится 28 февраля в 10 часов.

Дополнительная информация: профессор русской литературы ТУ Любовь Николаевна Киселева, тел. 737 5353, ljubov.kisseljova [ät] ut.ee.