Масштабное исследование рассматривает вопросы осложнений при беременности и проблемы бесплодия | Universitas Tartuensis

Под руководством ученых из Тартуского университета пройдет исследование около 6000 жителей Эстонии, охватывающее беременных, планирующих беременность и людей, испытывающих проблемы с зачатием. Задачей исследования является разработка новых медицинских решений для вопросов, касающихся осложнений при беременности, а также бесплодия людей обоих полов для оценки риска сопутствующих заболеваний. Кроме того, исследование ставит своей целью улучшение возможностей по профилактике и лечению  бесплодия.

Всё больше внимания в Эстонии уделяется проблемам старения населения, низкой рождаемости, а также сопутствующим проблемам социального и экономического характера. Расширение возможностей самореализации молодежи в последние двадцать лет привели к тому, что молодые люди откладывают рождение детей на более поздний период. «По данным Медицинского регистра рождаемости в Эстонии, за последние два десятилетия средний возраст родителей во время рождения ребенка увеличился на четыре года: средний возраст женщины при рождении ребенка в 2011 году составлял 29,4 года, а средний возраст мужчины – 32,5 года», - сказала профессор кафедры молекулярной генетики ТУ Марис Лаан. Она добавила, что при планировании беременности в старшем возрасте значительно чаще встречаются случаи мужского и женского бесплодия, повторные прерывания беременности, внематочные беременности и прочие осложнения. «Снижение репродуктивных функций обусловлено возрастным ухудшением качества половых клеток, различными заболеваниями и другими факторами, связанными с окружающей средой и образом жизни», - уточнила Лаан.

Для оценки риска бесплодия и сопутствующих заболеваний впервые в Эстонии были собраны данные 2500 женщин, которые уже забеременели или планируют беременность, а также данные 3500 пациентов мужского и женского пола, у которых наблюдаются проблемы, связанные с бесплодием или нарушением функционирования половых органов. «В результате анализа собранных данных будут разработаны неинвазивные биологические маркеры, т.е. анализы на основе ДНК, мочи или сыворотки крови, позволяющие оценить и предупредить риски возможных осложнений при беременности. Также это позволит раскрыть новые возможности по профилактике и лечению бесплодия», - добавила Лаан.

Масштабное исследование проводится в рамках проекта „Happy Pregnancy“ (01.09.2012-31.08.2015), финансируемого из средств Европейского фонда регионального развития (ca 700 000 €). Проект создает основу для серии исследовательских работ в сфере репродуктивной биомедицины, которые будут проводиться в течение длительного времени в контексте Эстонии и международного сотрудничества. В ходе реализации проекта будут проходить ежегодные рабочие семинары, на которых выступят ведущие мировые специалисты в данной области.

Партнерами в рамках проекта являются Институт молекулярной и клеточной биологии ТУ, Гинекологическая клиника при Клинике ТУ (др. Кристина Рулль), Андрологический центр (др. Маргус Пунаб), Объединенная лаборатория генетического центра (др. Неэме Тыниссон) и Quattromed HTI Laborid OÜ (др. Пауль Наабер).

Дополнительная информация: Марина Григорова, научный сотрудник кафедры молекулярной генетики Тартуского университета, тел. 737 5006, 510 4979, e-mail: marina.grigorova [ät] ut.ee.