На конференции будет рассмотрена роль Тарту и Риги в литературе | Universitas Tartuensis

На конференции будет рассмотрена роль Тарту и Риги в литературе

9 и 10 мая с началом в 9.30 на отделении немецкой филологии Тартуского университета по адресу Юликооли 17 – 225 пройдет литературоведческая конференция «Тарту и Рига в литературе», на которой будет подробно рассмотрена роль Тарту и Риги в Лифляндии и трактовка двух городов в литературе.

Тарту и Рига на протяжении веков представляли собой культурные центра в регионе Балтии, который попав в период позднего средневековья под власть Германии и Дании, после этого Польши и Швеции, наконец, вошел в состав царской России. В связи с формированием наций, возникновением государственной независимости и связанным с этим проведением границ в Балтии, старые связи отошли на задний план. В последнее время в области гуманитарных наук стали испытывать все больший интерес к тому, что остается за пределами узких национальных границ. Одновременно с этими изменениями в немецкой германистике, а точнее в сравнительном литературоведении возник интерес к историческим интерференционным пространствам восточной части Европы, когда немецкий язык и культура играли продолжительное время значимую роль в истории.

Конференция подчёркивает роль этих двух городов в Лифляндии и задает вопросы о том, как эти города нашли отражение в литературе. На конференции рассматриваются следующие темы: Тарту и Рига в зеркале литературы; влияние литературных имагинаций на Тарту и Ригу как памятные места; влияние многоязычия и культурной интерференции.

На конференции встретиться немецкие, эстонские, латышские, славянские и классические филологи из Геттингена, Тарту и Риги.

Конференция откроется 9 мая в 9.30, местом проведения  является институт германской, романской и славянской филологии, Юликооли 17, помещение 225.

Ознакомится с программой конференции. Конференция проводится в рамках программы Немецкая весна.

Приглашаем всех заинтересованных.

Дополнительная информация: Реэт Бендер, лектор немецкой филологии ТУ, тел: 737 6240, e-mail: reet.bender [ät] ut.ee.