На конференции по обновлению учебной программы ТУ сформируется представление о будущем высшем образовании | Universitas Tartuensis

В четверг, 10 апреля в Тартуском университете состоится с взглядом на будущее конференция по обновлению учебной программы «Высшее образование в 2020 году». Разработчики по качеству учебы ТУ выискивают способы, как предложить интердисциплинарное высшее образование, ориентированное на быстро меняющиеся потребности общества. Своим опытом в реализации крупномасштабных, новаторских реформ в учебной программе поделятся зарубежные эксперты.

В высшем образовании Эстонии за последнее десятилетие произошло много крупных изменений, в результате чего заметно улучшилось понимание групп интересов, находящихся в университетах и за их пределами, о необходимости нововведений. «В то же время произошло глобальное развитие, которое требует большей связи университетов с обществом, настроенности к нововведениям и предвидения в долгосрочной перспективе. В переосмыслении высшего образования все же имеется множество открытых вопросов. Обсуждения требуют возможные опасности и узкие места, а также необходимо договориться в общих понятиях и сотрудничестве», рассказал проректор по учебе Тартуского университета Мартин Халлик о необходимости сообща сформировать представление о будущем высшем образовании.

В 13 часов в белом зале музея ТУ по адресу Лосси 25 начнется симпозиум, основное внимание которого направлено на видение будущего, которое зарубежные эксперты сформулируют на фоне своего нынешнего опыта. Профессор Гронингенского университета Роберт Вагенаар, доцент Гонконгского университета Чечилия Чан, академический разработчик Лундского университета Торгни Рокса и другие расскажут о международных событиях в сфере высшего образования, проведут дискуссию о том, какие новые задачи ставятся перед преподавателями, что учитывать в обучении преподавателей и какие имеются направления развития и задачи в жизни высшего образования в Европе в долгосрочной перспективе. Свои взгляды на будущее высшее образование представит также студент Мартин Нооркыйв, и мечтами о развитии школы поделится на примере учреждения Пеэтриской школы Марко Тийрма из Отепяэского Мариинского прихода ЭЕЛЦ.

Как одна из частей конференции состоятся также семинары, где зарубежные эксперты поделятся своим опытом в развитии и реализации интердисциплинарных учебных программ, составленных на основе проблем. На основе докладов состоятся обсуждения, возможно ли и каким образом возможно применить в качестве примера опыт зарубежных экспертов в Тартуском университете и в Эстонии в целом, и какие специфические черты свойственны Эстонии. Семинары разделены на области, и внимание вместо нынешнего развития учебных программ с сосредоточением на отдельные специальности направлено скорее на интердисциплинарность.

Цель докладов и дискуссий конференции – поддержать четкое осмысление и формулировку направлений развития учебной сферы в контексте программы по развитию Тартуского университета.

Ознакомиться с программой конференции и докладчиками можно на интернет-сайте ТУ: www.innovativecurricula.ut.ee.

Проведение конференции поддерживает программа Primus при поддержке Европейского социального фонда.

Дополнительная информация: Сирет Рутику, заведующая академическими вопросами в Тартуском университете, тел.: 737 6390, e-mail: siret.rutiku [ät] ut.ee.