Нарвский колледж Тартуского университета получит нового исполняющего обязанности директора | Universitas Tartuensis

1 сентября новым исполняющим обязанности директора Нарвского колледжа Тартуского университета станет Кристина Каллас, цель которой помимо сохранения высокого академического качества заключается в развитии общественной позиции колледжа и роли лидера мнений в регионе.

Проектор по учебной части Тартуского университета Март Ноорма сказал, что исходя из своего местоположения на Нарвский колледж ТУ возложены очень ответственные роли – способствовать развитию интеграционного процесса двух народов и быть партнером помимо университетов Эстонии и Европы также для учебных и научных учреждений России.

Новый исполняющий обязанности директора Нарвского колледжа Кристина Каллас отметила, что Катри Райк сделала из Нарвского колледжа ведущий центр идей и образования, и теперь ее задача – продолжить в том же ключе и еще больше расширять сеть зарубежного сотрудничества колледжа в восточном направлении. «Я вижу в Нарвском колледже не только учреждение, которое дает хорошее образование, но также и вдохновителя идей и инициатора сотрудничества в Ида-Вируском уезде и в наплавлении восточного заграничного сотрудничества», – сказала она.

С академической стороны цель Каллас состоит в развитии учебной программы колледжа, предлагая лучшее в Эстонии учительское образование для работы в многоязычной школе. Одной из своих целей она установила также последовательную реализацию деятельности, поддерживающей окончание колледжа за номинальный срок. «Поскольку основным узким местом является сдача уровневого экзамена по эстонскому языку как иностранному, то следует сосредоточиться на повышении эффективности языкового обучения», – отметила Каллас.

По оценке проректора по учебной части, у Каллас имеется основательное видение и два качества, которые помогут ей на этой должности оказывать более широкую поддержку Нарвскому колледжу, Ида-Вирускому уезду и развитию Нарвы – знания и опыт в сфере интеграции и глубокое знание региона.

Ректор Тартуского университета Волли Кальм добавил, что непременно планируется организовать новый конкурс по выбору директора, но в течение переходного периода у Кристины Каллас имеется готовность и все предпосылки для успешного руководства работой Нарвского колледжа.

С 2007 года Каллас является членом правления Института балтийских исследований. Она работала в ЦУ Archimedes контактным лицом программы по сотрудничеству в сфере науки и развития Европейского Союза, в коммуникационном агентстве Hill & Knowlton была старшим консультантом в сфере коммуникаций с общественным сектором, а также работала внештатным научным сотрудником в институте государственных наук ТУ. В 2011-2015 годах она возглавляла правление некоммерческого объединения «Eesti pagulasabi».

Кристина Каллас изучала в Тартуском университете историю. В 2002 году она защитила степень магистра в Венгрии в Центрально-Европейском университете по теме «Формирование национальных отношений в советской Эстонии». Сейчас она заканчивает докторантуру в Тартуском университете. Тема ее докторской диссертации – «Изменение этнополитической парадигмы в многонациональных государствах», где в качестве исследования рассматриваются Эстония, Германия и Македония.

До 31 августа должность исполняющего обязанности директора занимает административный руководитель колледжа Яанус Виллико.

Дополнительная информация: Кристина Каллас, исполняющий обязанности директора Нарвского колледжа Тартуского университета с 1 сентября 2015 г., тел.: 5118 311, э-почта: kristina.kallas [ät] ut.ee;
Март Ноорма, проректор ТУ по учебной части, тел.: 523 9159, э-почта: mart.noorma [ät] ut.ee.