Научный сотрудник Тартуского университета получил премию молодого ученого | Universitas Tartuensis

Научный сотрудник Тартуского университета получил премию молодого ученого

13 декабря президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес вручил премию молодого ученого старшему научному сотруднику отделения медицинской биохимии Тартуского университета и сосудистому хирургу Яаку Кальсу. Тематика его научной работы связана с ключевым вопросом в области сердечно-сосудистых заболеваний: оценкой предболезненных изменений в артериях.

По оценке рекомендовавших Кальса лиц, в числе которых руководитель клиники кардиологии Тартуского университета Яан Эха, руководитель института биохимии Тартуского университета Михкель Цильмер и руководитель клиники нервных болезней Тартуского университета Тоомас Ассер, в случае с Кальсом мы имеем дело с той редкой ситуацией, когда молодой человек смог связать изучение одной из серьезнейших клинических проблем в современной международной науке (исследования эндотелия и атеросклероза) с ежедневной успешной работой в качестве  сосудистого хирурга.

Большую часть времени Кальс проработал в Эстонии и внес очень весомый вклад в то, чтобы в эстонской медицине и на медицинском факультете Тартуского университета в частности была создана эффективная, охватывающая многие доклинические и клинические подразделения сеть сотрудничества в области современных сосудистых исследований.

Премию молодого ученого вручает раз в год Культурный фонд президента Республики и финансирует Вяйно Калдоя. Размер премии молодого ученого составляет 4800 евро.

Познакомиться с тем, как президент Тоомас Хендрик Ильвес похвалил работу молодого ученого можно здесь.

Здесь Вы также найдете интервью, данное Кальсом в утренней программе телеканала ETV «Terevisioon» (на эстонском языке).

Портрет лауреата премии молодого ученого дал и Прийт Раяло в новостной программе «Актуальная камера» (на эстонском языке, начиная с 27:34).