Неделя ТУ в Таллинне стимулирует задуматься на актуальные темы от экономики до здоровья | Universitas Tartuensis

С 6 по 10 апреля все желающие приглашаются на мероприятия, проходящие в рамках недели Тартуского университета в Таллинне. В течение недели преподаватели, научные сотрудники и эксперты своей специальности из ТУ на лекциях и семинарах познакомят с возможностями обучение в течение всей жизни. В фокусе находятся в частности такие актуальные темы, как Эстония в качестве председателя Европейского Союза, поколения, меняющие рынок труда, вызовы маркетинга и коммуникации, а также здоровье мужчин Эстонии.

«Уже десятый год подряд мы предлагаем возможность принять участие в мероприятиях недели Тартуского университета в Таллинне. Наряду с работой и семьей это хорошая возможность для саморазвития по актуальным темам. Мы выбрали интересующие общественность, захватывающие темы, которые дают пищу для размышления и служат ориентирами того, как сделать свою повседневную жизнь, отношение к здоровью, трудовой распорядок и другие действия более эффективными», – сказала Эне Теэмяэ, таллиннский представитель Тартуского университета.

Неделя Тартуского университета в Таллинне начинается 6 апреля днем чиновников с тематикой «Эстония в качестве председателя Европейского Союза». Колумнист газеты «Postimees» Ахто Лобьякас приглашает всех участников подумать и подискутировать о том, какие возможности и вызовы открываются для страны-председателя.

Во вторник, 7 апреля в таллиннское представительство Тартуского университета приглашаются гимназисты. В рабочей комнате по математике, проходящей в день учеников, будут искаться ответы на вопросы: каких успехов можно достичь с математикой? Куда идут на работу математики? В чем кроется красота и очарование математики?

В день руководителей персоналом, 8 апреля, речь пойдет о поколениях, которые изменяют рынок труда. Преподаватель по управлению персоналом Пилле Мытсмеэс предоставит обзор по заработным платам, полученный в результате опросов последних лет, проведенных в сотрудничестве с агентством. Карийна Лаас, лектор факультета образования и социальных наук ТУ, рассмотрит участие эмоций в мотивации и процессах принятия решений, а Катрин Коха, специалист Nortal AS HR, расскажет в своем докладе о том, как быть привлекательным работодателем для молодежи и адаптироваться с ожиданиями нового поколения.

В четверг, 9 апреля, пройдет традиционный экономический семинар, который в этот раз называется «Вызовы маркетинга и коммуникации в изменяющемся мире». На семинаре обсудят вызовы маркетинга и коммуникации в условиях изменчивой мировой экономики профессор экономического факультета Урмас Варблане, доцент Андрес Куузик и научный сотрудник факультета образования и социальных наук Майе Кийзель.

Послеобеденные лекции 9 апреля посвящены работникам образования. Темы дня учителей связаны с одаренностью, дополненной реальностью и исследовательской учебой. Как сделать преподавание более интересным? Об этом расскажут директор Научной школы Тартуского университета Вийре Сепп, научный сотрудник факультета образования и социальных наук, учитель-методист естественных предметов Тартуской ганзейской школы Марио Мяэотс и профессор факультета естествознания и технологии Алво Ааблоо.

В день здоровья, проходящий в пятницу, 10 апреля, будут обсуждаться результаты проведенного в 2014 году исследования по вопросам позиций и поведения мужчин Эстонии. Участники в частности смогут ответить на вопросы и определить, относятся ли они к «правильным» или «типичным» мужчинам или женщинам Эстонии.

Мероприятия недели Тартуского университета в Таллинне призывают подумать и подискутировать на важные темы. Те, кто желает получить более основательные знания, приглашаются на дополнительные учебные курсы Тартуского университета.

Тартуский университет является крупнейшим в Эстонии поставщиком дополнительного обучения. В прошлом году уровень своих знаний и навыков повысили более 32 500 учащихся на приблизительно 1 600 курсах.

Мероприятия недели Тартуского университета в Таллинне пройдут бесплатно в таллиннском представительстве ТУ по адресу ул. Театри вяльяк, 3. Ознакомиться с программой недели и зарегистрироваться можно на сайте www.ut.ee/tallinn.

Дополнительная информация: Эне Теэмяэ, таллиннский представитель Тартуского университета, тел.: 737 6600, 5305 7310, e-mail: ene.teemae [ät] ut.ee.