Открытая лекция рассмотрит новую рыночную модель, свойственную внутреннему газовому рынку в Европейском Союзе | Universitas Tartuensis

В понедельник, 1 апреля в 14.15 в аудитории Тартуского университета по адресу ул. Лосси, 36-103 пройдет открытая лекция на тему «Внутренний газовый рынок в Европейском Союзе - новые задачи и проблемы» (EU's Internal Market for Natural Gas: New Challenges). Лекцию прочтет профессор Университета Восточной Финляндии Ким Талус.

Лекция профессора кафедры европейского права Университета Восточной Финляндии и главного редактора журнала "Oil, Gas, Energy Law Intelligence" Кима Талуса будет посвящена новой рыночной модели европейского газового сектора.

Страны Европейского Союза должны провести полную либерализацию внутреннего газового рынка к 2014 году. Исходя из данного обязательства, в своей лекции Ким Талус рассмотрит следующие вопросы:

• Что именно означает данное решение в контексте права Европейского Союза?
  • Каково будущее договоров о поставке газа, и каковы перспективы связывания цены на газ с ценой на нефть?
  • Какие задачи и проблемы стоят перед европейскими предприятиями, представляющими газовый сектор?
  • В чем заключаются реальные разногласия с российскими экспортерами газа?

Дискуссию в рамках встречи ведет старший научный сотрудник кафедры международной политэкономии Тартуского университета доктор Андрей Белый.

Финансирование мероприятия осуществляется при содействии программы Европейской комиссии имени Жана Моне.

Более подробная информация о Киме Талусе представлена на домашней странице Хельсинкского университета.