Первая неделя ESTCube-1 в космосе прошла очень успешно | Universitas Tartuensis

Первая неделя ESTCube-1 в космосе прошла очень успешно

По оценке команды первые семь дней в космосе прошли успешнее, чем ожидалось. Со спутником установлена двухсторонняя связь, и ESTCube-1 без перебоев подчиняется командам. Успешно проведено обновление программного обеспечения, имеющегося на борту спутника. Радиолюбители со всех материков передают в центр управления ESTCube-1 принятые сигналы радиомаяка. Первому эстонскому спутнику присвоен официальный номер в регистре космических кораблей, отслеживаемых Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки NORAD, 2013-021C.

«Миссия первого эстонского спутника оказалась успешнее ожидаемого, поскольку все тестируемые системы отлично работают и отвечают на посылаемые команды. Установлена стабильная двусторонняя связь», сказал участник команды ESTCube-1, докторант ТУ Михкель Паюсалу. «К тому же спутник продолжает посылать сигнал маячка азбукой Морзе. И сейчас отчеты о том, что сигналы этого маяка были приняты, поступают в Тарту со всех материков кроме Антарктиды», – добавил Паюсалу.

«Самый известный  институт, отслеживающий объекты в космосе, Командование воздушно-космической обороны Северной Америки NORAD присвоило спутнику официальный номер 2013-021. NORAD начал отслеживать ESTCube-1 на своих радарах уже 8 мая, публикуя данные о его передвижении и координаты на орбите Земли. Благодаря их данным, мы точно знаем о местонахождении нашего спутника», – описывает космические приключения ESTCube-1 докторант ТУ Тынис Ээнмяэ, занимающийся контролем его траектории движения.

«ESTCube-1 движется по полярной орбите со скоростью 7,5 км/с или 27 095 км/ч, и это действительно самое быстрое средство передвижения из когда-либо построенных в Эстонии», – сказал руководитель проекта Март Ноорма. «Средняя высота спутника над поверхностью земли составляет 666 км, и один виток вокруг Земли у него занимает 98 минут. На сегодняшний день спутник совершил 88 оборотов вокруг Земли, то есть, чуть менее 15 оборотов в сутки. За прогнозируемый ему срок службы до 2036 года он пройдет дистанцию в 5,5 млрд. километров», – описывает Ноорма полет космического корабля.

Включение основного канала связи ESTCube-1 произошло через 48 часов после старта ракеты-носителя. Это позволяет загружать данные из космоса со скоростью 9600 байт в секунду. На данный момент получено уже более 4000 пакетов информации. Утром 9 мая в 10:00 спутнику была отправлена первая команда, и с тех пор двухстороння связь успешно работает. Спутник отправил рапорт о состоянии электрических систем, бортового компьютера, системы связи и состоянии главной системы управления. Фотокамера спутника уже сделала первые тестовые снимки. Протестировано обновление программного обеспечения спутника по радио, программное обеспечение для сигнализационной системы также успешно было заменено обновленной версией.