Первый эстонский спутник ESTCube-1 готов | Universitas Tartuensis

Первый эстонский спутник ESTCube-1 готов

В понедельник, 21 января 2013 года в 12.00 в Таллиннской телебашне будет представлен первый эстонский спутник ESTCube-1. Предоставляется возможность в первый и последний раз публично увидеть спутник, отправляющийся в апреле в космос, который уже тем же вечером начнет свой путь на европейский космодром во Французской Гвиане.

Первый эстонский спутник ESTCube-1 готов. Перед его транспортировкой во Французскую Гвиану команда проекта эстонского студенческого спутника представит общественности и представителям СМИ результаты своей пятилетней работы. Руководитель проекта Март Ноорма вместе со студентами, принимавшими участие в создании спутника, с руководителем программы ESTCube Сильвером Ляттом, зарубежными партнерами и представителями предприятий, поддержавших проект, ознакомят посетителей со спутником, расскажут о напряженной работе, сопутствующей его созданию, а также о дальнейших шагах, предпринимаемых до космического полета первого эстонского спутника, который состоится на первой неделе апреля. Выступит также и изобретатель электрического космического паруса доктор Пекка Янхунен из Финского института метеорологии, который предоставит обзор возможных будущих применений новейшего космического двигателя, испытываемого на борту ESTCube-1.

Заинтересованных просим непременно сообщить о своем приходе по адресу: hannes.pehk [ät] estcube.eu.

Посмотреть в реальном времени, сколько времени осталось до вывода на орбиту студенческого спутника ESTCube-1, можно здесь, а также видео на сайте Vimeo, знакомящее с проектом и целями ESTCube-1.

Дополнительная информация: Март Ноорма, руководитель проекта Студенческого спутника, тел: 523 9159; э-почта: mart.noorma [ät] ut.ee.