Посольство Колумбии подарило кафедре испанской филологии ТУ 150 книг | Universitas Tartuensis

Посольство Колумбии подарило кафедре испанской филологии ТУ 150 книг

Посольство Колумбии в Варшаве признало Тартуский университет испанским учебным центром в Эстонии и подарило кафедре испанской филологии приблизительно 150 книг. В целях расширения сотрудничества в понедельник, 4 ноября в 14.00 в Тартуском университете (Юликооли 17-209) выступит Дассо Сальдивар, биограф лауреата Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсиа Маркеса, который на лекции на испанском языке расскажет о жизни и творчестве знаменитого колумбийского писателя.

«Подарок, сделанный колумбийским посольством, несомненно, для Тартуского университета очень ценный», сказал профессор мировой литературы ТУ Юри Тальвет. «Он поможет нашей кафедре испанской филологии как и в самом узком смысле, так и более широко, поскольку помимо исследователей испанского языка и литературы теперь поддержку получат и те, кого привлекает многогранность латиноамериканской культуры». Издателем книг является наиболее престижное в Колумбии филологическое научное учреждение – Институт Caro y Cuervo. Институт был основан в 1942 году с основной целью обеспечить способствующее развитию состояние испанского языка в Латинской Америки.

Монография Дассо Сальдивара «Гарсиа Маркес – путь к источнику», живущего с 1975 году в Испании и работавшего корреспондентом в литературных журналах и тележурналистом, привлекла широкое международное внимание. Она была переведена на китайский, английский, корейский, французский, голландский, немецкий, польский, греческий, португальский и арабский языки.  «На лекции в Тартуском университете он, как раз, и расскажет подробно о своем произведении», сказал Тальвет.

Лекцию Дассо Сальдивара откроют заведующий кафедрой испанской филологии ТУ, профессор мировой литературы и переводчик новелл Гарсиа Маркеса на эстонский язык Юри Тальвет, а также первый секретарь колумбийского посольства Либардо Оспина-Пинто. Во встречи с Дассо Сальдиваром также обещали принять участие Рутх Лиас и Марин Мыттус, признанные эстонские переводчики прозаических произведений колумбийского писателя.