Представитель Volvo Trucks из Швеции в день предпринимательства ТУ проведен дискуссию о климатически нейтральном транспорте, как тенденции будущего | Universitas Tartuensis

7 марта в колонном зале Таллиннского певческого поля (Нарва мнт. 95) пройдет день предпринимательства Тартуского университета, где будут рассмотрены современные решения логистики, транспорта и мобильности. Представители предприятий и ученые поделятся опытом, как эффективно по затратам и экологично планировать путь транспорта, а также как заставить мобильные сети работать на пользу логистики своего предприятия. Также будут рассмотрены революционные решения в транспортной сфере: на месте будет продемонстрирован единственный эстонский Tesla Model S – электромобиль в полном смысле слова, а главный докладчик, директор по окружающей среде Volvo Trucks расскажет о видении и опыте, как двигаться в направлении, чтобы у транспорта отсутствовало даже малейшее влияние на климат.

В первой части семинарского дня среди прочих докладчиков выступит профессор-исследователь Эстонской академии наук Рейн Ахас. Поскольку начало 21 века характеризуется увеличением объемной мобильности общества, Ахас в день предпринимательства расскажет о том, как данные мобильных и социальных сетей, биржевых роботов и других подобных источников сделать применимыми для моделистов движения, а также транспортных предприятий и предприятий логистики. В том числе будут продемонстрированы мобильные возможности управления дорогами, которые помогут более эффективно использовать различные ресурсы и тем самым обеспечить лучшее качество работы. Будет продемонстрировано также разработанное предприятием Oskando программное обеспечение по мониторингу, которое позволяет всем предприятиям, работа которых происходит за пределами конторы, максимально увеличить эффективность выполнения своих работ. С внедрением системы уменьшаются конторские и коммуникационные расходы, ускоряется выполнение работ, повышается эффективность планирования, а также возникает множество возможностей для последовательного контроля.

Профессор по планированию транспорта из Таллиннского технического университета Даго Антов расскажет об использовании информации о движении при планировании транспортных перевозок. Утренний семинарский блок завершит представитель Volvo Trucks Ларс Мартенсон из Швеции, который расскажет о климатически нейтральном транспорте, а также об энергетической эффективности и возобновляемых видах топлива.

По словам руководителя службы координации предпринимательства Тартуского университета Алара Тыру, компания Volvo сделала шаг в сторону создания более экологичного транспорта, благодаря развитию автоматических устройств и двигателей, а также благодаря использованию в транспорте энергетически эффективных видов топлива (электричество, газ, биотопливо). «Volvo и партнеры по сотрудничеству взяли своей целью к 2020 году уменьшить количество выбросов, исходящих из транспорта, на 50%», сказал Тыру, добавив, что современные решения от мониторинговых программ до применения электромобилей и восстановимых видов топлива способствуют лучшему планированию транспорта и тем самым уменьшению воздействия на экологию.

На месте все желающие смогут ознакомиться с единственным эстонским Tesla Model S – электромобилем в полном смысле слова, который позволяет проехать более 500 км на одной зарядке аккумулятора.

День предпринимательства состоится в пятницу, 7 марта (начало в 10 часов) в колонном зале Таллиннского певческого поля по адресу, Нарва маантеэ 95.