Преподаватели медицинских ВУЗов из Вьетнама набираются опыта у научных сотрудников медицинского факультета ТУ | Universitas Tartuensis

25–27 февраля Тартуский университет посетят делегации, представляющие руководство вьетнамских медицинских ВУЗов. Представители принимающей стороны и члены делегаций встретятся на семинаре, чтобы совместно обсудить возможности сотрудничества, а затем 29 вьетнамцев в рамках специальной программы будут приставлены к научным сотрудникам медицинского факультета Тартуского университета. В ходе данной программы вьетнамские гости смогут поучаствовать в учебной работе Тартуского университета и повысить качество учебной работы во Вьетнаме благодаря полученным знаниям.

«Ситуация с медициной во Вьетнаме чем-то напоминает положение в Эстонии после восстановления независимости. В наших университетах работали ученые, здесь велась активная научная деятельность, однако во многих областях чувствовался недостаток систематической медицинской исследовательской работы, соответствующей международным стандартам. Эстонии удалось очень успешно и прогрессивно выстроить собственную научную систему. Период нашей свободы и независимости длится уже более 20 лет. За это время мы успели приобрести ценный опыт, и теперь готовы поделиться этим опытом с вьетнамскими коллегами, которые в нем очень нуждаются. Сотрудничество отнюдь не всегда подразумевает получение выгоды для обеих сторон. Иногда оно заключается в возможности передать свой опыт и знания другим людям», - сказал профессор кафедры физиологической геномики ТУ Сулев Кыкс.

Задача проекта „Improvement on Health Care Resource in Danang“ заключается в содействии развитию научного сотрудничества между медицинскими факультетами университетов в Эстонии, Вьетнаме, Швеции, Норвегии и Польше. Во время семинара в рамках проекта пройдет обсуждение дальнейших возможностей сотрудничества и текущего состояния проекта. Семинар касается возможностей научного сотрудничества в десяти областях медицины (фармакология, ортопедия, радиология и т.п.).

После завершения семинара 29 вьетнамских преподавателей и учителей будут приставлены к научным сотрудникам медицинского факультета ТУ и врачам клиники ТУ. Целью данной программы продолжительностью три месяца является знакомство с учебной работой и практической деятельностью в медицинских учреждениях Эстонии, а также улучшение преподавания медицинских дисциплин во Вьетнаме на основании полученного опыта.

«Вьетнам – очень большая страна, и проблемы медицинского характера оказывают гораздо большее влияние на государство. Во Вьетнаме имеется достаточное количество биологического материала, позволяющего исследовать заболевания, редкие для нашего региона», - сказал Кыкс. По словам Сулева Кыкса, сотрудничество с вьетнамскими коллегами даст ученым ТУ шанс внести значительный вклад в развитие местной науки на основании своего практического опыта. «Вьетнамская научная медицина нуждается в поддержке, а ученые из Тарту и других скандинавских университетов вполне могут предложить вьетнамским коллегам свою помощь», - считает Кыкс.

В ходе визита гости встретятся с ректором ТУ профессором Волли Кальмом, а также посетят клинику Тартуского университета, Генный фонд и учебный комплекс Biomeedikum.

Руководство Национального медицинского технологического колледжа и Университета фармацевтики и медицины в Хюэ, а также профессора Университета Осло, Университета Йончопинга и Гданьского медицинского университета посетят медицинский факультет Тартуского университета в рамках проекта „Improvement on Health Care Resource in Danang“ при финансовой поддержке шведского фонда SIDA. Научное сотрудничество Тартуского университета и вьетнамских медицинских ВУЗов поддерживает Министерство образования и науки в рамках программы расширения международных отношений в области науки.

Дополнительная информация: Сулев Кыкс, профессор кафедры физиологической геномики ТУ, тел. 737 4335, e-mail: sulev.koks [ät] ut.ee.