Президент Европейского парламента расскажет в Тартуском университете о безработице среди европейской молодежи | Universitas Tartuensis

С 30 сентября по 2 октября на факультетах Тартуского университета в рамках академического месяца «Academica» можно будет послушать лекции ученых из Германии, проходящих под эгидой конференции «Germany in Europe, Europe in Germany». Во второй день конференции, 1 октября, в актовом зале ТУ в 14.15 выступит также президент Европейского парламента Мартин Шульц, который вместе со студентами обсудит тему безработицы среди европейской молодежи.

«Уже пять лет на фоне экономического кризиса в Европе обсуждается вопрос, какую роль в преодолении кризиса играет Германия – государство с самой большой на материке экономикой и численностью населения», говорит организатор конференции, профессор сравнительной политики ТУ Велло Андрес Петтай: «С одной стороны на этот вопрос дали прямую оценку сами граждане Германии, которые 22 сентября выбрали новый состав Бундестага. Наша конференция как раз и обсуждает то, почему этот результат был именно таким, каким он был, и какой теперь путь выберет Германия и Европа в целом».

«Экономический кризис в Европе был одной из будоражащих тем как перед выборами, так и после них. Вопрос состоит в том, все ли сделала Германия под руководством Ангелы Меркель, чтобы принести Европе стабильность, и в то же время защитить собственные государственные интересы? Также повсеместно разжигает страсти тема безработицы среди молодежи, которая касается абсолютно каждого гражданина Европейского Союза», сказал Петтай и добавил: «Поиск решения проблемы безработицы среди молодых европейцев является приоритетной задачей также и для президента Европейского парламента, который в рамках конференции как раз и встречается со студентами, чтобы провести дискуссию на тему «Increased unemployment in EU among young people: how to improve the situation»».

Во второй день «Academica», 1 октября в 14.15 с приветсвенной речью выступит ректор ТУ профессор Волли Кальм. В 14.20 президент Европейского парламента Мартин Шульц прочтет открытую лекцию о безработице среди молодежи в Европе. Также будет предоставлено слово студентам, которые смогут высказать свои комментарии по  данной теме. В 16 часов начнется панельная дискуссия, в которой примут участие посол Федеративной Республики Германии в Эстонии, а также ученые из университета имени Гельмута Шмидта, Тюбингенского, Гёттингенского и Констанцского университетов.

30 сентября в рамках «Academica» в Domus Dorpatensis пройдет традиционный вечер встреч студентов из Германии и Эстонии. С подробной программой конференции и лекций, проходящих на факультетах Тартуского университета, можно ознакомиться на сайте Тартуского университета.

Организаторами конференции «Germany in Europe, Europe in Germany» являются Институт государства и права, факультет экономики и Европейский колледж ТУ. Проведение академического месяца «Academica» поддерживают Союз работодателей федеративной земли Северный Рейн-Вестфалия и посольство Германии в Таллинне.

Дополнительная информация: Велло Андрес Петтай, профессор сравнительной политики ТУ, тел.: 737 5335, e-mail: vello.pettai [ät] ut.ee;
Сирье Юпрус, руководитель по международному сотрудничеству Тартуского университета, тел.: +372 737 5615, e-mail: sirje.uprus [ät] ut.ee.