Президент отметит наградами пять, связанных с Тартуским университетом человек | Universitas Tartuensis

Президент отметит наградами пять, связанных с Тартуским университетом человек

Президент Тоомас Хендрик Ильвес вручит в 96 годовщину Эстонской Республики государственные награды за заслуги перед Эстонией 99 жителям Эстонии. Среди получающих награды и несколько человек, связанных с Тартуским университетом.

По словам Т.Х Ильвеса самая высокая благодарность Эстонии принадлежит людям, ведущим самый различный образ жизни, как на родине, так и за рубежом, чья повседневная преданность своей работе, призванию, а благодаря этому и изменению Эстонии в лучшую сторону заслуживает признания государства. «Все эти достойные похвалы истории людей показывают взросление Эстонии», сказал он по сообщению канцелярии президента.

Из Тартуского университета президент отметил наградами пять человек:

Орден Белой звезды III класса

Анзори Баркалая – активист просвещения, директор Вильяндиской академии культуры тартуского университета

«По сути, это признание, выраженное всей Вильяндиской академии культуры и проводимой там деятельности», разделил Анзори Баркалая полученное вместе с наградой признание со всем коллективом академии.

Орден Белой звезды IV класса

Алво Ааблоo – специалист по материаловедению, популяризатор роботики, профессор Тартуского университета

Яак Кикас – ученый-физик, профессор Тартуского университета

«Это радостное событие, которого я не ожидал. Еще радостнее оно потому, что таким образом получат признание та деятельность, которой я занимаюсь – популяризация науки и олимпиады по физике – целью которых является, конечно же, лучшее взаимопонимание между наукой и обществом и взаимная поддержка», сказал Яак Кикас и выразил благодарность всем, с кем ему повезло работать вместе для выполнения этой цели.

Орден Эстонского Красного Креста I класса

Арне Лепп – анатом, активист медицинского образования, составитель учебника «Inimese anatoomia» («Анатомия человека»), профессор-эмэритус Тартуского университета

Орден Эстонского Красного Креста III класса

Маргус Пунаб - андролог, ученый-медик, доцент андрологии Тартуского университета