Прием ТУ: абитуриентов интересуют перспективные специальности на рынке труда | Universitas Tartuensis

Прием ТУ: абитуриентов интересуют перспективные специальности на рынке труда

В Тартуском университете продолжается прием новых студентов. По состоянию на сегодняшнее утро, 26 июня, на 3 830 учебных мест было подано более 5 000 заявлений о поступлении. Наибольший интерес абитуриентов наблюдается к медицине, юриспруденции, информатике, физиотерапии и стоматологии.

«Большое количество заявлений не является главной целью Тартуского университета, однако это, конечно же, отражает способности абитуриентов. Попасть в Тартуский университет не так просто, поскольку по сравнению с другими университетами у нас самый высокий в Эстонии порог поступления, преодолев который, к окончанию приема на учебу в Тартуский университет проходят только наиболее талантливые кандидаты в студенты. Это также является нашим приоритетом – принимать лучших кандидатов, у которых имеется углубленный интерес в формировании своего пути к получению образования», – сказал проректор Тартуского университета по учебной части Мартин Халлик.

Больше всего заявлений подано на медицину (425), юриспруденцию (279), информатику (176), физиотерапию (170) и стоматологию (150). «В прошлом год пятерка лучших специальностей была такой же. Это перспективные специальности, на которые на рынке труда из года в год имеется повышенный спрос, и в случае которых крайне важным является качество учебы», – подчеркнул Халлик, добавив, что поэтому диплом Тартуского университета по этим специальностям и является знаком качества, которому доверяют работодатели.

Для поступления на учебу на первой ступени высшего образования подано 3 316 заявлений, на степень магистра – 1 378 заявлений и на продолжение учебы в докторантуре – 310 заявлений.

Наиболее важные даты:

• до 2 июля – подача заявлений по интернету через информационную систему поступления SAIS
  • с 29 июня по 3 июля – подача заявлений лично в учебном здании факультета философии Тартуского университета (Jakobi 2-114) или в колледжах университета
  • до 15 июля – вступительные экзамены (в зависимости от условий приема на конкретную специальность)
  • 17 июля – публикация списков поступивших в системе SAIS. Учебные места, оставшиеся свободными в ходе приема, заполняются к 19 августа.
  • 20 июля – первый срок подтверждения своего желания обучаться в ТУ. С 20 июля принятые абитуриенты должны подтвердить свое желание учиться в ТУ в течение двух дней.
  • 31 августа – торжественный акт по случаю начала учебного года.

Смотрите дополнительно на сайте поступления Тартуского университета.

Дополнительная информация: Кая Каро, главный специалист приемной комиссии Тартуского университета, тел.: 737 6391, 505 3468, э-почта: sisseastumine [ät] ut.ee.