Прием заявлений в Тартуский университет окончен: 10658 наиболее успешных выпускников Эстонии подали свои заявления | Universitas Tartuensis

Прием заявлений о поступлении на дневное и заочное обучение в Тартуском университете окончен. В общей сложности было подано 10658 заявлений о желании продолжить свое обучение в Тартуском университете. Выпускники с золотыми и серебряными медалями, а также победители олимпиад подали 1186 заявлений о продолжении своего обучения в единственном студенческом городе Эстонии.

В ходе периода приема заявок в Тартуской университет поступило всего 10658 заявлений о поступлении, из них 7623 заявления об обучении на степень бакалавра, 2655 – на степень магистра и 380 – на степень доктора. Лучшие выпускники Эстонии, окончившие школьное обучение с медалями, подали 999 заявлений, успешные участники различных олимпиад подали 187 заявлений. Прием заявлений иностранных студентов состоялся уже в апреле, и обнаружилось, что интерес иностранных студентов относительно обучения в Тартуском университете возрос по сравнению с прошлым годом более чем на 45% было подано 1191 заявление.

По словам Мартина Халлика, проректора ТУ по учебной части, имеются причины для радости: „Если мы взглянем на количество подавших заявления, а особенно на количество наиболее успешных выпускников гимназий, то увидим, что в Тартуском университете свое обучение хотят продолжить молодые люди с высокими академическими достижениями – это свидетельство их желания следить за качеством своего обучения и на последующей ступени образования», сказал Халлик и подтвердил, что Тартуский университет обеспечит своих студентов тем качественным образованием, на которое те и рассчитывают.

Наиболее популярные специальности на конец периода приема заявок:

1. Медицина – 789 заявлений
2. Юриспруденция с обучением в Тарту – 398 заявлений
3. Информатик – 391 заявление
4. Физиотерапия – 356 заявлений
5. Психология – 311 заявлений

Кая Каро, главный специалист Тартуского университета по приему студентов, подчеркивает, что начиная с 21 июля все кандидат в студенты, получившие от Тартуского университета положительный ответ, должны подтвердить свое намерение приступить к учебе.

Наиболее важные даты:

• 8 – 16 июля  – вступительные экзамены  (в зависимости от условий приема на ту или иную специальность).
  • не позднее 18 июля – публикация списков поступивших в системе SAIS.
  • 21 июля – срок подтверждения своего желания обучаться в ТУ. Подтверждения своего желания обучаться в ТУ происходит в течение трех дней после того, как кандидату предлагается место учебы.

Дополнительная информация: Мартин Халлик, проректор ТУ по учебной части, тел.: 737 6201, 515 3853, э-почта: martin.hallik [ät] ut.ee;
Кая Каро, главный специалист приемной комиссии Тартуского университета, тел. 737 6391, 505 3468, э-почта: kaja.karo [ät] ut.ee.