Проект библиотеки Тартуского университета «Говорящие учебники» удостоился международной премии в области маркетинга | Universitas Tartuensis

20 августа руководителю отдела обслуживания библиотеки ТУ Ольге Эйнасто будет вручена международная премия IFLA (International Federation of Library Associations and Institutions) в области маркетинга. Премии в области маркетинга удостоился проект «Говорящие учебники», целью которого является помощь слепым и слабовидящим студентам в использовании учебных материалов и подготовке к экзаменам. Проект предполагает начитывание книг и их запись в виде аудиофайлов, а также оцифровку учебных материалов.

По словам руководителя проекта Ольги Эйнасто, новые услуги были очень тепло приняты целевой аудиторией проекта: «Проект «Говорящие учебники» представляет собой новый тип маркетинга, который связан с большими перспективами  именно для университетских библиотек. Основой проекта является тщательное исследование потребностей целевых аудиторий, персональный подход и активное общение с клиентами». С помощью данного проекта библиотека еще на один шаг приблизилась к успешному обучению студентов с особыми потребностями навыкам самостоятельной жизни.

Слепые студенты получают звуковые или оцифрованные файлы на основании списка литературы. Учащиеся могут прослушивать оцифрованные учебные материалы и конспекты лекций с помощью специальной программы JAWS, которая преобразует текст в речь.

За проектом «Говорящие учебники» следует проект «Библиотека без стен, или домашнее обслуживание». Проект «Библиотека без стен, или домашнее обслуживание» предназначен для читателей, которые испытывают трудности в посещении библиотеки ввиду особых потребностей физического или сенсорного характера. Исходя из данных условий, с помощью добровольцев они могут брать и возвращать библиотечные книги, не выходя из дома. Проект осуществляется при партнерском сотрудничестве с учебным отделом и консультационным центром Тартуского университета.

Руководителем проекта «Говорящие учебники» является руководитель отдела обслуживания библиотеки ТУ Ольга Эйнасто. Проект был инициирован с помощью добровольцев и осуществляется при поддержке программы Primus, реализуемой фондом Archimedes при содействии Европейского Союза посредством Европейского социального фонда.

Библиотека ТУ уже становилась лауреатом международной премии IFLA в области маркетинга в  2007 году.