Проект «Happy Pregnancy» приглашает в Тарту ведущих мировых ученых в сфере репродуктивного здоровья | Universitas Tartuensis

21 и 22 мая в центре генной инженерии и биотехнологии Тартуского университета Omicum (Riia 23b-105) встречаются ведущие эксперты в сфере репродуктивного здоровья женщин и мужчин. В международном семинаре «Happy Pregnancy» помимо ученых и врачей Эстонии примут участие также эксперты по репродуктивной (био)медицине из Оксфордского, Кембриджского, Грацского, Питтсбургского, Лондонского, Ослоского, Барселонского, Туркуского и Копенгагенского университетов.

На форум, проходящий уже второй год подряд в рамках исследования «Happy Pregnancy», приглашены эксперты репродуктивной сферы как из академических научных учреждений и клиник, так и из прикладных научно-исследовательских центров. В рамках двухдневного семинара можно будет прослушать десять международных докладов и доклады шести представителей из Эстонии. Лекции направлены на врачей, ученых, студентов и всех интересующихся данной тематикой.

В первый день семинара, 21 мая, рассматриваемые темы имеют в основном клиническое направление, сосредотачиваясь на осложнениях беременности, андрологии и опухолях репродуктивной системы. В качестве международного эксперта выступит профессор Оксфордского университета Кристофер Редман, являющийся одним из ведущих европейских врачей-ученых в области патогенеза, диагностики, предупреждения одного из наиболее часто встречающихся осложнений беременности – преэклампсии.

Доклады, проходящие 22 мая, в основном сосредоточены на базовых научных исследованиях: функция плаценты, молекулярные исследования и применение исследований «омика» в области репродуктивной медицины, проведение ретроспективных и проспективных исследований в репродуктивной медицине. В числе прочих выступит также ведущий ученый Имперского колледжа Лондона и Туркуского университета профессор Ильпо Тапани Хухтаниеми, являющийся европейским экспертом в вопросах, которые касаются проблем бесплодия и репродуктивного здоровья у мужчин и влияние последнего на старение и смертность.

Форум пройдет в рамках проекта «Happy Pregnancy» (01.09.2012-31.08.2015), в котором под руководством ученых Тартуского университета планируется задействовать приблизительно 6000 человек из Эстонии. Цель исследования – разработать новые медицинские решения для оценки риска осложнений беременности, а также бесплодия у обоих полов и связанных с этим заболеваний, а также улучшить возможности предупреждения и лечения бесплодия.

С подробной информацией о проекте, семинаре и международных докладчиках можно ознакомиться на сайте «Happy Pregnancy».

Проект «Development of Novel Non-Invasive Biomarkers for Fertility and Healthy Pregnancy» («Happy Pregnancy»), в рамках которого пройдет семинар, финансируется Фондом регионального развития Европейского Союза через Целевое учреждение Archimedes.