Профессор представляет польскую версию популярную монографию «История стран Балтии» | Universitas Tartuensis

9 апреля профессор политики стран Балтии Тартуского университета  Андрес Касекамп представляет в Варшаве версию на польском языке монографии «История стран Балтии», вошедшую в десятку самых продаваемых книг в Эстонии в 2011 году

«История стран Балтии» Андреса Касекампа это первое общее рассмотрение истории Прибалтики, написанное одним автором, которое прослеживает, связывая и сравнивая историю всех трех Прибалтийских государств начиная с прибытия в этот регион первых поселенцев, захвате Ливонии во время крестовых походов  и превращение Литвы в одно из могущественнейших государств до присоединения этой территории к Российской Империи и до возникновения национального идентитета в истории нового времени.

Своей научной деятельностью профессор Касекамп хочет познакомить мир с новейшей историей стран Балтии. «Мне очень интересно выступить перед польскими учеными и студентами, так как история Польши тесно переплетена с историй стран Балтии, а особенно с историей Литвы, и ме6жду поляками и литовцами и сегодня имеются острые разногласия на исторической почве, „ сказал Касекамп.

Опираясь на новейшие научные работы, А. Касекамп обращает особое внимание на бурный ХХ век, в течение которого страны Балтии обрели независимость, но должны были терпеть оккупацию, как Советского Союза, так и нацистской Германии. Книга включает в себя и обзор того, как страны Балтии восстановили независимость и стали государствами-членами Европейского Союза

Вышедшая первоначально в свет в Англии „A History of the Baltic States“ (Palgrave Macmillan 2010), была опубликована и на латышском языке, а вскоре ожидается перевод на финский язык. 9. Апреля Андрес Касекамп представит перевод монографии на польский язык „Historia państw bałtyckich“ в Институте внешней политики Польши, после чего последует лекция на ту же тему в варшавском университете.

Монография А. Касекампа была удостоена в 2011 году премии Балтийской Ассамблеи в области науки и награды книги  „Association for the Advancement of Baltic Studies“ (США)

Дополнительная информация: Андрес Касекамп, профессор политики стран Балтии Тартуского университета, e-mail: Andres.Kasekamp [ät] ut.ee.