Профессор Тартуского университета удостоился одного из самых престижных грантов в европейских научных кругах | Universitas Tartuensis

Профессор молекулярной системной биологии ТУ Март Лоог получил от Европейского совета по научным исследованиям (ERC) престижный грант для перспективных научных лидеров в размере почти двух миллионов евро. Таким образом, Лоог стал четвертым эстонцем, который принес своей стране элитный грант по результатам своей научной работы.

Европейский совет по научным исследованиям поддерживает свежие научные идеи в новейших сферах науки, которые отличаются инновационным подходом и новизной. Для реализации своей задачи исследовательский совет выдает четыре типа грантов, при этом единственным критерием оценивания является высокий уровень научных исследований.

Совет выдает стартовые гранты (Starting Grant), гранты для перспективных научных лидеров (Consolidator Grant), гранты для ведущих ученых (Advanced Grant), а также гранты на доказательство концепции (Proof of Concept Grant), предназначенные для исследования новизны и рыночного потенциала научных результатов, полученных по результатам проектов, уже получавших вышеупомянутые гранты Европейского совета по исследованиям.

Гранты ERC – это абсолютная вершина в мире научных грантов, на получение которых ежегодно претендуют тысячи ведущих ученых. По словам проректора Тартуского университета по научной работе Марко Кирма, этот грант стал признанием заслуг и университета, и всей Эстонии, поскольку конкурс на получение грантов ERC очень высок.

Только грантов для перспективных научных лидеров в этом году было выдано в количестве 372, при этом 12 из них ушло в Восточную Европу. «Если обратить внимание на то, что в области биологических наук в этом году в Восточную Европу было передано только пять грантов, один из которых оказался в Эстонии, то этот факт убедительно демонстрирует стремительное развитие на международной арене той области, которой руководит Март Лоог, и подтверждает высокий уровень нашего ученого».

Профессор Лоог стал первым ученым в Эстонии, который получил грант ERC второй степени для поддержки дальнейшего развития своей карьеры, исследовательского направления в сфере синтетической биологии и научного центра по исследованиям в области синтетической биологии при Технологическом институте Тартуского университета.

Лоог основал свою лабораторию в 2006 году после завершения постдокторского обучения в Калифорнийском университете. Это стало возможным в основном благодаря стартовым грантам от британского фонда Wellcome Trust и американского фонда Howard Huges Medical Institute. По мнению Лоога, получение гранта ERC второй степени свидетельствует о том, что исследовательская лаборатория и соответствующее направление, основанные на средства из стартовых фондов, являются успешными и эффективными.

В научных грантах Лоог видит возможность для возвращения на родину эстонских ученых, перебравшихся за границу, поскольку сейчас многие ученые нового поколения работают именно там. «Я призываю всех ученых участвовать в конкурсах на получение научных грантов, чтобы выстроить свое исследовательское направление в Эстонии. Если прилагать все усилия и участвовать в конкурсах, то ваши мечты станут реальностью».

Ранее грантов ERC удостаивалось трое эстонских ученых. В 2009 году стартовый грант получил профессор международного права Тартуского университета Лаури Мялксоо, а в 2011 году – визит-профессор исследовательской группы по биологии рака Тамбет Теэсалу. Самый эксклюзивный из грантов, а именно грант для ведущих ученых в 2012 году был передан профессору Эстонского аграрного университета Юло Нийнеметсу.