Псковский государственный университет стремится к более тесному сотрудничеству с Тарту | Universitas Tartuensis

В начале этой недели в недавно созданном Псковском государственном университете побывали гости из Тартуского университета. Помимо ознакомления с университетской деятельностью, рабочих семинаров, лекций и мероприятий культурного обмена, стороны договорились о планах сотрудничества на ближайшие годы.

5 и 6 марта Псков посетила делегация Тартуского университета во главе с проректором по научной работе Кристьяном Халлером. Кроме представителей факультетов, колледжей и студенчества ТУ, в Пскове побывали также представители организации Study in Estonia, рассказавшие в рамках Дней ТУ о возможностях учебы в Эстонии.

Во время Дней Тартуского университета в Пскове было организовано несколько круглых столов, основными темами которых были трансграничное сотрудничество, присоединение к Болонскому процессу и соответствующий опыт Эстонии. Пять разных семинаров были посвящены тщательному ознакомлению с англоязычными программами обучения в ТУ. Представители Тартуского университета посетили несколько псковских средних школ, встретились с учащимися и их родителями.

По словам руководителя по международному сотрудничеству Тартуского университета Сирье Юпрус, псковский регион представляет огромный интерес для ТУ и системы высшего образования в Эстонии в целом. «Псковский государственный университет был создан всего год назад на базе местного Педагогического университета, Политехнического института и трех техникумов, причем университет еще занимается поиском зарубежных партнеров. Псковская сторона очень заинтересована в сотрудничестве с Тартуским университетом в области лингвистики, истории и географии, а также в помощи нашего медицинского факультета по созданию и развитию медицинского факультета ПГУ», заявила Сирье Юпрус и добавила, что визит стал подтверждением долговечности сотрудничества между высшими учебными заведениями соседних регионов.

Подписанный представителями двух университетов план сотрудничества на 2012-2013 годы включает в себя совместную деятельность Псковского государственного университета и колледжей ТУ в Нарве, Пярну и Вильянди наряду с намерением ПГУ расширить сотрудничество с Европейским колледжем ТУ и обмениваться опытом с нашим медицинским факультетом.

Дополнительная информация: Сирье Юпрус, руководитель по международному сотрудничеству Тартуского университета, тел. 737 5615, sirje.uprus [ät] ut.ee

Аннели Мильян
Пресс-секретарь Тартуского университета