Ректором ТУ избран Волли Кальм | Universitas Tartuensis

Ректором ТУ избран Волли Кальм

Volli Kalm

Коллегия выборщиков ТУ в третьем туре голосования выбрала ректором Тартуского университета профессора прикладной геологии Волли Кальма.

Для того, чтобы быть избранным, Кальм должен был набрать в третьем туре голосования по меньшей мере 174 голоса. Кальм получил 210 голосов.

Второй кандидат, профессор биомедицинских технологий, академик Март Устав получил во втором туре 123 голоса, за Кальма в тот раз проголововали 153 члена коллегии выборщиков.

Третий кандидат на пост ректора ТУ, директор Института молекулярной и клеточной биологии, профессор цитологии Тойво Майметс не прошел во второй тур голосования.

Коллегия выборщиков состояла из 347 человек, включая всех членов университетского совета и сената, членов советов всех факультетов, всех ординарных профессоров и ведущих научных сотрудников университета.

Новый ректор приступит к работе 1 июля 2012 года. Церемония инаигурации ректора пройдет 31 августа в актовом зале университета.

Дополнительная информация: академический секретарь ТУ Ивар-Игорь Саарниит, тел. 737 5605. Будущий ректор ТУ профессор Волли Кальм, тел. 501 0866.