Россия высоко ценит высшее образование, даваемое в Эстонии | Universitas Tartuensis

Россия высоко ценит высшее образование, даваемое в Эстонии

Российское информационное агентство «Интерфакс» впервые опубликовало рейтинговую таблицу университетов, где в списке топ 200 лучших высших учебных заведений стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии представлены все крупнейшие университеты Эстонии. Тартуский университет, будучи лучшим из университетов Эстонии, расположился в конце первой десятки.

В «общерегиональной» таблице «Интерфакс» Тартуский университет делит 9 и 10 место, Таллиннский университет располагается между 40–50 местами, Таллиннский технический университет в промежутке 51–60 и Эстонский университет естественных наук – 151–200. Первое место в рейтинге занимает Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Сотрудничество с ведущими российскими университетами для Тартуского университета было важным во все времена. «Между учеными происходит тесное сотрудничество, и мы с радостью ожидаем к себе на учебу талантливых студентов», сказала руководитель отдела международного сотрудничества ТУ Реэзи Лепа. «Приятно признавать, что оценка академического круга и работодателей России учебной и научной работе, проводимой в Тартуском университете, такая высока. Это, прежде всего, честь и хвала нашим ученым и преподавателям», добавила Лепа.

При составлении рейтинговой таблицы учитывались показатели результативности университетов в трех сферах: учебная деятельность (доля от общей оценки 50%), научная деятельность (30%) и международная деятельность (20%).

Действующее с начала 1990-х годов «Интерфакс» является крупнейшим информационным агентством в СНГ, которое сосредотачивается главным образом на передаче политических и экономических новостей.  Помимо «общерегиональной» рейтинговой таблицы, впервые появившейся в этом году, агентство «Интерфакс» составило также ежегодный рейтинг российских университетов (www.univer-rating.ru).

Посмотреть рейтинговую таблицу и ознакомиться с подробной информацией на сайте «Интерфакс».