Skype и Тартуский университет исследуют трудовую занятость женщин в ИКТ-секторе Эстонии | Universitas Tartuensis

Skype Eesti и Тартуский университет исследуют, что препятствует женщинам попасть в быстро развивающийся сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и что необходимо сделать, чтобы это изменить.

Цель исследования, заказанного фирмой Skype Eesti и проводимого весной и летом нынешнего года факультетом экономики Тартуского университета, – получить обзор состояния трудовой занятости женщин, а также обзор формирующих ее факторов в ИКТ-секторе Эстонии, выяснить основные препятствия, почему в этой сфере работает мало женщин, и найти решения для увеличения удельного веса женщин в ИКТ-секторе.

По словам Мерле Лийзу Линдма, руководителя по персоналу Skype Eesti, одним из признаков ИКТ-сектора является высокий удельный вес мужчин – согласно исследованию аналитического центра Praxis, проведенному два года назад, женщины в секторе ИКТ составляют всего 22%.

«Являясь одним из ценнейших в Эстонии работодателей, Skype желает изменить ситуацию, когда так мало женщин занято в быстро развивающейся сфере ИКТ», – пояснила Линдма. По словам руководителя по персоналу предприятия, было принято решение заказать исследование у Тартуского университета, чтобы при выработке решения воспользоваться помощью лучших ученых Эстонии и подойти к проблеме с научной стороны.

По словам Кульно Тюрка, профессора Тартуского университета и ответственного исполнителя исследования, в исследовании выясняются типичные пути продвижения по карьерной лестнице, как женщины могут устроиться на работу в сфере ИКТ. «Через опросы мы привлекаем к исследованию абитуриентов, чтобы изучить их выбор дальнейшего обучения и соприкосновение с информатикой, а также студентов ИКТ-специальности, чтобы спросить у них, почему они выбрали ИКТ-специальность и что, по их мнению, является основной причиной малого количества женщин в ИКТ-секторе».

На основании результатов опросов составляет обзор того, что, по собственному мнению молодежи, следовало бы сделать, чтобы вырос интерес к ИКТ-сфере, в частности, прежде всего, среди женщин. «На основании анализа результатов мы проведем дополнительные интервью со студентками ИКТ-специальности, а также с руководителями и работницами ИКТ-предприятий, чтобы выяснить политику предприятий, проводимую при наборе персонала, в том числе ситуацию и проблемы, связанные с трудоустройством и карьерой женщин в ИКТ-сфере», – сказал Тюрк.

Опираясь на вышеприведенное, будут разработаны предложения по повышению подготовки, формированию и развитию специалистов ИКТ-сектора, а также по увеличению удельного веса женщин среди персонала ИКТ-предприятий.

Ознакомиться с услугами и сферами исследований ученых Тартуского университета можно на сайте www.ut.ee/ettevotlus.

Дополнительная информация: Кульно Тюрк, профессор по управлению персоналом Тартуского университета, ответственный исполнитель исследования, тел. 503 6542, e-mail kulno.turk [ät] ut.ee;
Мерле Лийзу Линдма, руководитель по персоналу Skype Eesti, тел. 51 60 590, e-mail: merle.lindma [ät] skype.net.