Славянские филологи отмечают проведением семинара юбилей Сергея Геннадиевича Исакова | Universitas Tartuensis

С 7 по 9 октября катедра русской литературы Тартуского университета организует международный семинар «Проблемы межкультурной коммуникации», который соберет для обсуждения этой темы более тридцати ученых из стран Балтии, Финляндии и России.

Семинар посвящен 80-летию доктора филологических наук, профессора –эмеритуса Сергея Геннадиевича Исакова, который долгое время возглавлял кафедру русской литературы ТУ. В пятницу 7 октября в 12 часов в библиотеке ТУ откроется посвященная юбиляру выставка – профессор С.Г. Исаков более полувека работал преподавателем в alma mater.

По словам одного из организаторов семинара профессора русской литературы ТУ Любови Киселевой Сергей Геннадиевич Исаков посвятил свою научную деятельность исследованию межкультурных контактов – его интересовали русско-эстонские литературные и культурные связи, связи русской и эстонской культур с другими национальными культурами, история Тартуского университета, история русского национального меньшинства в Эстонии и пр.

"Кафедра русской литературы, опираясь на научные труды профессора Исакова, занимается всеми этими проблемами в рамках двух научных проектов – ««Идеологическая география» Западных окраин Российской империи в литературе» и «Восприятие русской литературы в Эстонии в ХХ веке: интерпретация и поэтика перевода» - и на проводимом семинаре будут представлены промежуточные результаты научной работы» - пояснила Л. Н. Киселева.

Среди участвующих в семинаре ученых имеются представители разных поколений: первым выступит профессор Борис Егоров, который руководил кафедрой в 1950-х годах, когда С.Г. Исаков только начинал свою карьеру ученого. После этого выступят ученики и коллеги юбиляра из Тартуского университета, коллеги из Хельсинского университета, где С. Г. Исаков в течение трех лет читал лекции в качестве приглашенного преподавателя и гости из других стран. Слово получат и подрастающее поколение ученых – докторанты Тартуского и Таллиннского университетов.

Помимо вышеупомянутых тем, в докладах будут рассмотрены литературные контакты Яна Кросса и проживавшего долго в Пярну известного русского поэта Давида Самойлова; участие в русской культуре переселенцев из Эстонии, отражение национальной темы в эстонской, русской, украинской и латышской литературе и фольклоре; языковые контакты как межкультурная коммуникация; Тартуский университет как перекресток культур и многое другое.

Открытие семинара состоится 7 октября в 16.00 по адресу Няйтузе 2, аудитория 207. Рабочим языком семинара является русский язык и для участия приглашаются все заинтересованные.

Дополнительная информация: Любовь Киселева, ординарный профессор по русской литературе, заведующая кафедрой русской литературы ТУ, тел. 737 5353, ljubov.kisseljova [ät] ut.ee

Аннели Мильян
пресс-секретарь ТУ
GSM +372 515 0184