Списки поступивших в Тартуский университет опубликованы – через плотный отсев прошли лишь сильнейшие | Universitas Tartuensis

Сегодня были опубликованы списки поступивших в Тартуский университет на 3830 учебных мест. В последние годы более половины абитуриентов, окончивших гимназию с медалью, выбирали для дальнейшей учебы Тартуский университет. Нынешней год также не стал исключением 52% медалистов были приняты в Тартуский университет.

На сегодняшний день абитуриенты, подавшие заявление, получили первую обратную связь о поступлении в Тартуский университет. Всем, кто преодолел порог, учебное место гарантировано.

По словам проректора по учебной части Тартуского университета Марта Ноорма, цель Тартуского университета заключается в обучении подрастающего поколения, которое в будущем создаст для эстонского общества новую ценность. «Мы желаем во время учебного процесса передать от себя наилучшее, и мне очень приятно, что в новом учебном году мы можем это сделать вместе с замечательными студентами, которые были приняты в Тартуский университет нынешним летом».

В Тартуском университете предпочли продолжить учебу более 50% всех нынешних выпускников, окончивших гимназию с медалью*. Вместе с выпускниками предыдущих лет принятыми были объявлены 518 абитуриентов, окончивших гимназию с медалью.

«Радует также то, что наряду с другими выдающимися абитуриентами также многие золотые и серебряные медалисты желают вместе с нами приложить максимальные усилия, получая высшее образование в университете, где предметы предлагают напряжение и современные способы проверки знаний», – сказал Ноорма.

Главный специалист приемной комиссии Тартуского университета Кая Каро добавила, что срок подтверждения своего желания учиться истекает 20 июля и его следует обязательно придерживаться. «С 20 июля до 19 августа мы будем заполнять свободные места, т.е. в действительности до этого времени у кандидатов, находящихся в ряду напряжений, также сохраняется возможность поступить. После 20 июля ряд напряжений начинает заполняться в текущем порядке, и на подтверждение своего желания учиться дается два дня».

В Тартуский университет на 2311 мест в бакалавриате, 1357 мест в магистратуре и 162 места в докторантуре в период приема было подано на 18% больше заявлений, чем в прошлом году – 11 139 заявлений, из них 1262 заявления от выпускников, окончивших гимназию с золотой и серебряной медалью, а также от успешных участников олимпиад.

Списки поступивших опубликованы на сайте www.sais.ee.

*По данным Министерства образования и науки в этом году гимназию с золотой и серебряной медалью в общей сложности окончил 731 ученик.