Стали известны имена принятых в Тартуский университет студентов | Universitas Tartuensis

Стали известны имена принятых в Тартуский университет студентов

Сегодня 22 июля стали известны принятые в Тартуский университет студенты. На всех уровнях обучения годными к приему были признаны 4035 заявления. Окончательно список тех, кто придет учиться в университет станет известен 29 июля.

На обучение в бакалавриате Тартуского университета приняты заявления от 2675 человек, из них на обучение на бесплатных местах 1662 и 1013 на платное обучение. В магистратуре приступят к обучению 1108 студентов. В докторантуру будет принято 252 студента.

Главный специалист по приему студентов в ТУ Кая Каро подчеркивает, что эти цифры говорят о количестве поданных заявлений, а не о реальных людях, которые придут учиться в университет. «Каждый желающий мог подать всего четыре заявления – два на бюджетные и два на внебюджетные места. Окончательно зачисленные в университет будут известны только 29 июля, когда принятые кандидаты сделают окончательный выбор учебной программы и подтвердят свое желание на учебу в университете, « сказала Каро.

Что касается государственного заказа, то Тартуский университет примет несколько больше студентов, чем заказывает государство. "Государство заказывает у университета выпускников, и чтобы выполнить договор, мы принимаем вначале несколько больше человек," объяснила Каро.

Кандидаты в студенты, которые поступили в несколько учебных заведений, не должны переживать, что подтвержденное в одном учебном заведении согласие на обучение аннулирует все остальные возможности – в системе SAIS действующим будет считаться решение, которое было принято последним.

Срок подтверждения своего желания обучаться в Тартуском университете 29 июля, когда поступившие на две учебные программы кандидаты должны будут сделать свой окончательный выбор. Принятые на внебюджетное место обучения должны помимо подтверждения обязательно заключит в деканате соответствующего факультета договор об оплате обучения. Заключение договоров для обучения на внебюджетных местах будет происходить с 25 июля по 5 августа.

Дополнительная информация: Кая Каро, главный специалист по приему студентов ТУ, тел. 737 6391, kaja.karo [ät] ut.ee

Аннели Мильян
GSM +372 515 0184