Студенческие общежития Тартуского университета получат новую быструю сеть WiFi | Universitas Tartuensis

Студенческие общежития Тартуского университета получат новую быструю сеть WiFi

Tартуский университет с осени увеличивает скорость беспроводного интернета в студенческих общежитиях, что обеспечит более быстрое использование услуг, содержащих большие объемы данных. Для этой цели была построена новая кабельная система и были куплены новые базовые станции WiFi. Обновления позволят Тартускому университету в дальнейшем предлагать бесплатную услугу WiFi всем пользователям в студенческих общежитиях.

«Студентам для учебной работы нужна хорошая компьютерная сеть. Большинство устройств, которыми пользуются студенты, – мобильные, и для них необходимо в студенческих общежитиях обеспечить наличие хорошей беспроводной сети», – сказал руководитель инфраструктуры и службы поддержки клиентов отдела инфотехнологий Тартуского университета Лаури Антон.

Тартуский университет и Студенческая деревня решили построить в студенческих общежитиях новую сеть WiFi, чтобы у студентов была возможность также по своему местожительства смотреть учебные видео хорошего качества и пользоваться иными услугами, содержащими большие объемы данных.

«Сеть поддерживает стандарт WiFi 802.11ac, который теоретически позволяет достигать скоростей передачи данных свыше 300 Мбит/с. Реальная скорость зависит от WiFi-устройства пользователя и нагрузки сети», – отметил Антон. В настоящий момент оборудование установлено в зданиях по адресу Пеплери, 14 и Тийги 14. Остальные студенческие общежития будут покрыты новой сетью в течение следующего месяца.

Название зоны распространения новой WiFi-сети – eduroam, уже знакомое многим, кто пользуется интернетом в учебных зданиях университета. В этой сети идентификация пользователей происходит на основании университетского признака пользователя и пароля.

Услугу WiFi администрирует ИТ-отдел Тартуского университета. Внешнее соединение обеспечивает сеть передачи данных образования и науки Эстонии.