Студенческий портал Tudengiveeb предлагает предпринимателям возможность бесплатного посредничества при размещении объявлений о практике и трудовых вакансиях | Universitas Tartuensis

Новый портал высших учебных заведений Эстонии под названием Tudengiveeb был разработан в качестве поддерживающего инструмента для учебной работы и организации сотрудничества с предприятиями. Цель данного портала – создание единой среды, объединяющей абитуриентов, студентов, выпускников, а также предпринимателей, находящихся в поиске новых сотрудников и практикантов.

Основная задача портала Tudengiveeb заключается в стремлении стать прямым каналом связи между студентами, выпускниками ВУЗов и предпринимателями. Новая электронная среда поможет предпринимателям быстро и комфортно найти практикантов и будущих работников среди студентов и выпускников крупнейших ВУЗов. «До этого в Таллиннском техническом университете, Таллиннском университете и Тартуском университете существовали собственные порталы, оказывающие посреднические услуги при размещении объявлений о практике и трудовых вакансиях», -  сказала руководитель службы планирования карьеры Тартуского университета Пирет Татунтс. «Теперь, благодаря общей электронной среде, объединяющей различные ВУЗы, работодатели смогут общаться со студентами и выпускниками девяти учебных заведений посредством единого канала. Это позволяет значительно сэкономить временные ресурсы».

Новый портал по размещению объявлений о практике и трудовых вакансиях является бесплатным для всех пользователей. Работодатели могут размещать на портале объявления о практике и трудовых вакансиях, а также просматривать резюме (CV) студентов и выпускников, находящихся в поисках работы или практики. «Общее количество студентов в партнерских университетах портала Tudengiveeb составляет около 52 000 человек. Современные студенты стремятся приобретать новые знания и развиваться. Работник или практикант из числа студентов может привнести в предприятие свежие знания, тем самым помогая взглянуть на сформировавшиеся трудовые процессы под другим углом», - сказала Пирет Татунтс, описывая преимущества, которые могут побудить предпринимателей нанимать новых сотрудников со студенческой скамьи.

Участие в работе университетского информационного портала Tudengiveeb принимают следующие эстонские ВУЗы: Эстонская художественная академия, Эстонский сельскохозяйственный университет, Эстонская академия музыки и театра, Объединенные учебные заведения Сил обороны, Таллиннский технический университет, Таллиннский университет, Тартуская высшая художественная школа и Тартуский университет. Информационный портал был создан при финансовой поддержке Европейского социального фонда посредством программы фонда Archimedes «Развитие инновационных процессов и сотрудничества высших учебных заведений».

Новаторский портал Tudengiveeb также содержит практические рекомендации и ответы на организационные вопросы, касающиеся обучения в высших учебных заведениях. Кроме того, на портале представлены рекомендации по успешному вхождению на рынок труда. Портал Tudengiveeb является источником полезной информации для абитуриентов, студентов и предпринимателей. Статьями, опубликованными на портале Tudengiveeb, могут пользоваться все желающие. Для знакомства со статьями не требуется специальной регистрации на портале. Мы приглашаем воспользоваться новым порталом по размещению объявлений о практике и трудовых вакансиях всех работодателей, а также студентов и выпускников партнерских университетов портала Tudengiveeb. Вы можете ознакомиться с новым общегосударственным порталом Tudengiveeb, предусмотренным для размещения объявлений о практике и трудовых вакансиях, в Интернете по адресу www.tudengiveeb.ee.

Дополнительная информация: Пирет Татунтс, разработчик портала Tudengiveeb со стороны ТУ, руководитель службы планирования карьеры Тартуского университета, тел. 737 6206, 523 7073, e-mail: piret.tatunts [ät] ut.ee.