Студенты ТУ создали новую систему, позволяющую делиться фотографиями в Интернете | Universitas Tartuensis

Студенты Тартуского университета создали новую систему, позволяющую создавать фотоальбомы без учетной записи, а также делиться своими фотографиями с другими пользователями. Новая бесплатная услуга Groupimg (www.groupimg.com) позволяет делиться фотографиями с помощью мобильного телефона и Интернета, а также создавать общие фотоальбомы в приватных группах. Чтобы поделиться фотографиями с другими пользователями, достаточно указать только адрес электронной почты.

Студенты института компьютерных наук Тартуского университета в рамках проекта по предпринимательству в сфере программного обеспечения подготовили новое приложение Groupimg, предусмотренное для распространения фотографий. «Различные системы, позволяющие делиться фотографиями в Интернете (например, Instagram, Picasa, Flickr, Dropbox, Facebook и т.п.), предлагают аналогичные возможности, однако каждая система имеет определенные недостатки: к примеру, требование по созданию учетной записи, необходимость регистрации в социальной сети, отсутствие возможностей для создания общих альбомов, и т.п. При разработке системы Groupimg мы постарались сделать процесс распространения и обмена фотографиями как можно более удобным для пользователей, а также превратить недостатки других систем в преимущества Groupimg», - рассказала о новой системе Groupimg одна из её разработчиков Анне Яагер.

Основными преимуществами системы Groupimg по сравнению с другими приложениями  для распространения фотографий являются следующие свойства:

• возможность пользоваться системой без создания учетной записи (для входа в систему требуется только адрес электронной почты);
  • создание общих фотоальбомов для приватных групп;
  • возможность делиться виртуальным альбомом с помощью ссылки Groupimg;
  • возможность пользоваться интернет-системой и приложением для мобильных телефонов (на платформах Android и iOS).

По словам Анне Яагер, с помощью данного приложения пользователи могут в текущем порядке добавлять в альбом фотографии с общих мероприятий или путешествий, благодаря чему им не придется прилагать дополнительных усилий для того, чтобы поделиться своими фотографиями с другими людьми. Для создания альбома, а также распространения и просмотра фотографий не нужно создавать новую учетную запись: вход в систему и доступ к альбому осуществляется посредством ссылки, высылаемой по электронной почте. «Наша система станет прекрасной возможностью поделиться фотографиями с близкими и друзьями, которые не имеют учетных записей в социальных сетях и пользуются только электронной почтой», - сказала Анне Яагер.

По словам руководителей курса Георга Сингера и Иво Мяги, данная система представляет собой первый результат работы нового курса по предпринимательству в сфере программного обеспечения, который был запущен в Тартуском университете в этом году. Задачей данного курса является повышение осведомленности студентов в сфере предпринимательства, а также увеличение числа выпускников инфотехнологических специальностей, готовых заняться предпринимательством и открыть собственный бизнес.

В команде по разработке системы Groupimg работают Анне Яагер, Оливер Меус, Сигмар Мууга, Роланд Крийби и Микк Павелсон.

Все желающие могут воспользоваться услугами системы Groupimg и загрузить мобильное приложение на домашней странице Groupimg. Приложение для Android уже доступно для скачивания в магазине мобильных приложений Google Play.

Дополнительная информация: Анне Яагер, одна из разработчиков системы Groupimg, тел.: 56981626, е-mail: anne.jaager [ät] gmail.com, anne [ät] groupimg.com;
Иво Мяги, руководитель команды Groupimg, тел.: 5227790, е-mail: ivo [ät] ut.ee